Готовим соусы

Как любительнице готовить, мне очень нравится приправлять свои блюда какими-то новыми оригинальными заправками или подавать к ним вкусненькие соусы. Поэтому в этой теме давайте делиться своими оригинальными рецептиками;)

27.05.2012 11:39 0
mila:
Я в равных количествах смешиваю майонез со сметаной и добавляю много зелени (петрушка и укроп), чеснок, соль и перец по вкусу. Данный соус подойдет как к мясу, так и к овощам. :)
01.12.2012 12:25 0
Tato4ka: СПб
маринованные грибы - 100г сливки - 250г яйцо - 3 шт. лимон - 75г каперсы - 25г. Яйцо хорошо взбить венчиком, соединить со сливками, добавить лимонную цедру и на водяной бане взбивать до загустения, затем заправить лимонным соком и солью (по вкусу). Одновременно белые грибы или шампиньоны нашинковать и отварить вместе с каперсами, затем откинуть на сито и соединить с соусом.
05.11.2012 00:27 0
Девчонки, к нам лето движется семимильными шагами, а значит скоро пойдут сливы в саду. Поэтому я решила поделиться с вами одним рецептиком, который мне очень нравится. И главное его достоинство в том, что соус можно как сразу использовать, так и закатать в банки на зиму. Соус "Ткемали" Ингредиенты: томаты - 3 кг; сливы - 1кг; яблоки - 700гр;лук -700гр. Всё вместе режем дольками, варим 2 - 3 часа. Затем перетираем. В смесь добавить: сахар - 2 стакана; соль - 50 гр.; перец молотый красный горький - 4 чайные ложки; перец молотый чёрный - 0,5 чайной ложки; гвоздика - 5 шт.; уксус - 50 гр.; лимонная кислота - 1 ст. л. без горки Всё перемешать и довести до кипения. Разлить по банкам, закатать. Получится примерно 5-6 банок по 0,5 л. Девочки, попробуйте, вам понравится! Соус очень хорошо сочетается с различными мясными блюдами.
29.05.2012 10:23 0
Понравился соус с йогуртом и натертыми свежими огурцами. Может кто-то поделится рецептом...
10.05.2012 17:35 0
Острое масло для пицци и мяса. Зысыпать в бутылочку базилик, душицу, 2 средних острых перчика все залить оливковым(или подсолн.) маслом 0.5 мл. Настаивать 7-10 дней, встряхивая каж день))))
23.04.2012 19:06 0
Alina43: Запорожье
Я люблю соус" Бешамель" Тоже простой в приготовлении. Масло сливочное - 3 столовых ложки, мука - 2 столовых ложки, молоко - 2 стакана, соль, перец.Муку подсушить на сковородке, добавить молоко и сливочное масло, потом перчик и соль по вкусу.Всё загустело и соус готов!
22.04.2012 17:21 0
А я люблю чесночный соус, проще которого и придумать нельзя. Мелко измельчить чеснок, порубить укроп, смешать с майонезом или сметаной. Очень вкусно с грибочками в кляре.
17.04.2012 16:15 0
Я очень люблю кисло-сладкий соус. Светлый кисло-сладкий соус Ингредиенты в расчёте на 4 человека -1 небольшой огурец -1 средняя морковь -1 или 2 больших красных чили-перца (они менее острые, чем мелкие) -2 маленьких головки лука-шалот -100 мл белого винного уксуса (можно любой светлый уксус) -4 - 5 столовых ложек тростникового сахара (можно взять любой доступный) -Все ингредиенты порезать ОЧЕНЬ мелкими кубиками, не забудьте удалить семена из чили-перца, т. к. в них содержится максимальная пикантность ... -Уксус нагреть до кипения в небольшой кастрюльке и первым добавить нарезанный лук-шалот, через 1-2 минуты добавить остальные овощи и сахар. Оставить увариваться на очень маленьком огне до тех пор, пока овощи не станут прозрачными и соус загустеет. Иногда помешивайте, чтоб соус не подгорел. Этот соус хорош как в горячем, так и в холодном виде. Для употребления в холодном виде, нужно соус остудить и его можно хранить в холодильнике несколько дней Красный кисло-сладкий соус Ингредиенты в расчёте на 4 человека - 2 столовые ложки (острого) кетчупа - 1 столовая ложка соевого соуса - 1 столовую ложку кунжутного (или любого растительного) масла - 250 мл куриного бульона (или воды с бульонными кубиками) - 1 столовую ложку винного (или любого другого) уксуса - 1 столовая ложка сахара - красная аджика — по вкусу (самый минимум - 1ч. ложка) - кукурузный крахмал (примерно 1 ст. ложка) Сахар с уксусом довести до кипения и довести до светло золотистого цвета (так образуется карамель, осторожно — не сожгите, помешивайте постоянно), затем добавите бульон, кетчуп, соевый соус, растительное масло и аджику (осторожно: карамель может в этот момент брызгаться — не обожгитесь !). Если вы хотите придать насыщенный красный цвет вашему соусу - добавте 1ст. ложку томатной пасты. Проварите и слегка загустите кукурузным крахмалом (разведённым в 2 ст. ложках воды). Такой соус также можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде. См. выше. Жёлтый кисло-сладкий соус Самый простой вариант. Ингредиенты в расчёте на 4 человека - 1 баночка консервированного ананаса (+-230гр.) - 1 столовую ложку винного (или любого другого) уксуса - 1 столовая ложка сахара Отделите сок от кусочков ананаса, кусочки измельчите (ОЧЕНЬ маленькие кубики). Из сахара и уксуса сварить карамель, погасить соком ананаса, немного проварить. Добавить измельчённый ананас и ещё немного проварить до лёгкого загустения. При необходимости Употреблять так-же как и варианты выше. В случае, если вы хотите подать эти соусы в горячем виде (например, с мясом), можно добавить больше овощей, порезанных соломкой, например, морковь, паприка, лук ... И, конечно, можно добавить совсем немного чеснока (1 зубочек) - для подчёркивания вкусовых оттенков. Не переборщите ! Мы ведь НЕ чесночный соус приготовляем ! Все эти соусы приготовлены на уксусе, спешу предупредить заранее: в этом случае невозможно уксус заменить на лимонный сок !!! При нагревании кислота лимона разрушается и у вас не получится кисло-сладкий соус ...
15.04.2012 16:10 0
Горячий соус из огурцов. Огурцы свежие(5 шт.) очистить от кожицы, нарезать половинками. Обжарить луковицу и зубчик чеснока, добавить огурцы, жарить 15 минут. Пару помидорок очистить от кожицы, измельчить в пюре, залить им огурцы и лук. Посолить, тушить до мягкости.Добавить пару ложек сметаны, перемешать, потушить еще 5 минут.Соус получается пикантным и слегка острым. Потреблять с мясом, рисом или макарошками.
15.04.2012 15:02 0