Диваны Киев все диваны divanoff.com.ua/divanof/.

Суп-харчо

Mafi:

Муж просит сварить, а я ни разу не готовила. В интернете море рецептов, а вот поделитесь, пож-та, своим. Может есть какие-нибудь секреты, чтобы он получился очень вкусным? 🙂

24.05.2012 11:40 0
Tato4ka: СПб
свинина (жирная) - 500г лук репчатый - 5шт пшено - 3-4 ст. л. или вермишели - 50-60г семена кинзы (толченые) - 1/2 ч. л. молотая корица и гвоздика - 1/2 ч. л. хмели-сунели - 1 ч. л. чеснок - 2 дольки зелень кинзы и петрушки - по 4 веточки ткемали, кислый лаваш или винный уксус - по вкусу сушеная зелень (чабера и базилика) - по вкусу, черный и стручковый перец - по вкусу соль. Жирную свинину обмыть нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный репчатый лук и хорошо потушить. Затем залить кипятком (7-8 стаканов), дать закипеть, всыпать пшено или вермишель и варить до готовности. За 10-15 минут до готовности супа положить вареные и протертые через сито ткемали или предварительно намоченный и протертый через сито кислый лаваш (можно подкислить суп винным уксусом), толченые семена кинзы, молотые корицу и гвоздику, хмели-сунели, сушеную и истолченную зелень (базилика и чабера), молотый черный перец, истолченный стручковый перец с солью, истолченный чеснок и мелко нарезанную свежую зелень (кинзу и петрушку).
05.11.2012 00:20 0
Beshka: Балашиха
Я готовила суп Харчо с курицей, томатной пастой, рисом, картошкой, морковкой, лучком и свежей зеленью. Тоже получается вкусно. Довольно часто готовлю Харчо, это мой любимый суп после Рассольника :)
04.10.2012 13:41 0
Nikistella: Москва
У меня муж ест суп-харчо только из баранины. Мясо нарезаю небольшими кусочками, обжариваю с луком в казане, можно в глубокой сковородке. Вливаю холодной воды и все вариться. Через 30 минут добавляю протертые помидоры и красный сладкий перец, рис, приправу хмели-сунели. В готовый суп кладу лавровый лист, черный перец горошком и толченный чеснок. Очень вкусно. ;)
23.09.2012 12:33 0
Никогда не готовила этот суп, само название как-то слегка оттлакивало.)) А судя по рецепту очень вкусный должен быть! Как-нибудь обязательно приготовлю.
10.08.2012 10:52 0
Nika: Усть-Каменогорск
Очень увлеклась приготовлением именно этого супа, в своё время. :crazy: Из-за своей сытности, наверное, нравился моему любимому мужчине. Рецептов, действительно великое множество o_O Я делала его так. Потребуется - мясо, косточки мясные, рис, жир, лук, чеснок (3 гол-ки),томат-пюре, соус-ткемали или уксус винный, зелень. Способ приготовления. Грудинку говядины или баранины нарезала на куски (2-3 куска на порцию) и варила до полу-готовности. Спассеровывала томат-пюре на жире, снятым с бульона во время варки. Выкладывала в бульон рис, сырой рубленый лук, спассерованный томат-пюре, толчёный чеснок. перед окончанием варки добавляла острый соус из слив (ткемали) :bomb:или винный уксус. Подавала с кусочками мяса и зеленью петрушки, мятой или кинзой :fingers: А крассивый!!!! какой получался :class:. ВОТ :zzz:
02.06.2012 13:00 0