Топ-20 продуктов, содержащих белок

Белок – один из самых важных элементов в питании человека. Все химические реакции в организме проходит с участием белка. Он имеется во всех тканях организма. Составляющие части белков – аминокислоты, значительная часть из которых организмом не вырабатывается. Вот почему в организме белок не синтезируется, а попадает в него вместе с едой. Поэтому каждый из нас должен знать, в каких продуктах содержится белок.

Человек нуждается в белках растительного и животного происхождения. Однако в разные этапы жизни и при разных условиях потребность в их соотношении изменяется. В питании грудных детей белки животного происхождения формируют едва ли не 100 % рациона. У детей 1-3 лет – 75 %, 3-20 лет – по меньшей мере, 50 %. В рационе питания взрослого человека как минимум 30 % должно составлять количество животного белка. Для женщины в период кормления грудью и беременности эта цифра увеличивается до 70 %. Суточная норма белков для взрослого человека составляет около 70-150 г.

Таким образом, можно теперь, наконец, ответить, в каких продуктах содержится белок. Ниже приведена двадцатка наиболее распространенных и доступных продуктов, содержащих животные и растительные белки.

Продукты, которые содержат животные белки:
1. Птица
2. Говядина
3. Продукты из свинины
4. Свинина
5. Баранина
6. Телятина
7. Рыба
8. Яйца
9. Выдержанные сыры и мягкие сыры
10. Молоко

Продукты, которые содержат растительные белки:
1. Соя
2. Рожь и пророщенные зерна пшеницы
3. Морские водоросли
4. Чечевица и белая фасоль
5. Миндаль, грецкие орехи, жареный арахис
6. Овсяные хлопья
7. Шоколад с содержанием 70 % какао
8. Коричневый рис
9. Хлеб с отрубями
10. Макаронные изделия из муки грубого помола

Нехватка белка в рационе питании человека активизирует серьезные расстройства в работе всего организма. Ухудшается память, уменьшается работоспособность. Появляются видоизменения в печени, нарушается гормональный фон, функционирование желез внутренней секреции. Разрушаются мышцы. Обостряются воспалительные процессы, снижается иммунитет. Белковый голод является источником ухудшения усвояемости всех питательных веществ.

Также следует учитывать, что белки, которые подвергались тепловой обработке, усваиваются лучше. При этом, однако, они теряют некоторые аминокислоты. По этой причине необходимо иметь в рационе питания и продукты, которые не требуют температурной обработки. Надеемся, что прочитав эту статью, Вы навсегда запомните, в каких продуктах содержится белок, и пересмотрите свой рацион питания.