Отношения с сыном

Сын уехал осенью учиться в колледж.Приезжает один раз в две недели.Стал,очень жестким,невозможно с ним поговорить.На вопросы отвечает резко.Я понимаю,что сын взрослеет и там ему не дом,приходиться постоянно стоять за себя.Как мне с ним наладить общение,может кто,что-то подскажет?

22.04.2012 11:46 0
Klio:
Вспомните свой подростковый возраст, когда только мнение друзей кажется правильным, а родители ничего не понимают...
14.11.2012 13:38 0
Annabell: Винница
Отпустите ситуацию и не приставайте к нему. Возраст такой сейчас. Дети агрессивны. Он сам потом все поймет.
Я согласна с таким мнением. Со временем всё наладится. Моему сыну 21 год. Сейчас он делится со мной всем. Мы друзья. Но было и такое время, когда он не любил моих расспросов. Я не поучала его с высоты своего возраста и жизненного опыта, а старалась быть с ним на равных.
11.11.2012 12:39 0
все привет!У меня двое детей - дочь и сын.Дочерь отношения добрадушные, мы с ней как две подруги.А вот сыном со всем подругому.Ну это понятно мужчины они есть мужчины.Свои секреты, редка но бывает рассказывает, а проблемы привык решать сам - молодец.
05.11.2012 12:16 0
А моему сыну 21 год и тоже продолжает замыкаться в себе, не любит когда я к нему с вопросами пристаю. Я перестала приставать и после некоторых пeрерывов он сам подходит и начинает со мной говорить на равных и делится своими секретами. Так что надо терпение и только терпение!
25.09.2012 12:36 0
Anna:
но не с моими вечными материнскими вопросами
Вы умничка! Мой тоже сейчас не рядом. Ну не буду же я его и там доставать? :hihihi: Я начала писать стихи, рассказы (реализую себя, стараюсь заняться тем, о чем мечтала в детстве) Посылаю ему на одобрение. Он меня зауважал, стал больше ценить и... больше делиться своими делами.
25.09.2012 08:55 0
главное, не упрекайте сына, о том, как он грубый и невнимательный, постарайтесь проявить максимум любви и терпения, очень часто у детей возникает раздражение от дотошных расспросов. Старайтесь в этой ситуации быть дипломатом, хотя объясните ему, что если он грубит, то это очень ранит вас, попросите быть немного повежливее.
21.09.2012 13:39 0
UtkinaGalia: Рубцовск
Моему сыну 18 лет, он тоже учится в другом городе. Лишний раз уже не проконтролируешь. Звонит часто, говорит все нормально, но когда накосячит, долго скрывает это. А когда ситуация становится известна мне, на вопрос почему не сказал сразу, говорит, что старается говорить мне только то, что я хочу слышать...
30.07.2012 20:56 0
Nansy: Киев
Сыну 19. Учится заочно, работает. Отношения уже лучше, чем в подростковом возрасте. Я долго боролась. К сожалению, хамство и бестактность "шуток" искореняю до сих пор. Но, поверьте, теперь любого мужчину на место поставить могу. Муж иногда говорит: "Не знаю иногда, восхищаться тобой или бояться". Кстати, благодарна ему, что в наши отношения старался грубо не вмешивался, но несколько раз с пасынком не "мужской разговор" закрывался в комнате. Сейчас с сыном уже можно вести какой-то конструктивный диалог. Будем посмотреть.
28.05.2012 22:49 0
alya_koshka: Киев
Не переживайте, все по-тихоньку наладится. Много подростков через такое проходят. Дело в том что он вроде как отдельно, вроде как самостоятельный и чувствует себя взрослым. А тут мамочка со своим "как ты покушал?" да "как ты учишься?" "а пары не пропускаешь?". ;) Подросток воспринимает это как оспаривание его взрослости. Вот пройдет время, он по-настоящему станет взрослым и ему так этого будет нехватать :) . Найдите себе нетривиальное увлечние и рассказывайте сыну о нем - я думаю ему будет интересно что-то новое в маминой жизни. :rest:
17.05.2012 07:47 0
Нужно пережить это. Пройдет время и он изменится = это возраст такой. А Вы не таите на него обиду, будьте особенно ласковы. Мой сын в этом возрасте тоже был ершистым - ничего не скажи, грубил. Прошел этот переод - сейчас он изменился. И у Вас все наладится. :)
12.05.2012 07:21 0
Моему почти 16. Трудно, против шерстки не погладишь, идет отрицание всего. Уже были и драки, и девочки, и нежелание учиться. Стал жестким и непримиримым. Единственное, что помогает, когда ему говорю, что понимаю его, понимаю в каком он сейчас состоянии, что я тоже родом из детства, тоже была подростком. Прислушивается, когда я рассказываю ему, какие отношения были у нас в то время. Только этими рассказами и поддерживаю связь, а то вообще бы закрылся.
03.05.2012 05:26 0
Tanya, знакомая ситуация. Мой сын уехал учиться в другую страну, очень переживала как он там такой домашний выживет :stop2: Но, ничего, выжил, и стирает, и готовит, и учится отлично. Всё бы хорошо, только виделись с ним нечасто, только каникулы. И постепенно ребенок стал отдаляться, он и так не был разговорчивым, а тут...Я тогда запаниковала, что совсем его потеряю, и начали общаться часто по скайпу, но не с моими вечными материнскими вопросами А ты покушал? А ты погулял?, а стала больше интересоваться темами интересными ему- шахматы так шахматы, рэп- замечательно и тд. То есть, совет- не напрягайте его, ищите темы, на которые он говорит охотнее...и терпение и выдержка
30.04.2012 21:12 0
Ankdash и Zima;спасибо за теплые слова поддержки и понимания,мне тяжело и вы поддержали меня:)
29.04.2012 20:07 0
Zima:
Соберите все свои силы и будьте мягкой. Немногословная забота, ежедневные простые добрые вещи - лучшее, что поддержит мальчика. Время говорить и "общаться" однажды наступит!
25.04.2012 17:32 0
Отпустите ситуацию и не приставайте к нему. Возраст такой сейчас. Дети агрессивны. Он сам потом все поймет.
25.04.2012 16:15 0
А моему сыну только 12, тоже уехал учиться в школу с углубленным изучением электроники и компьютеров. Но у меня все иначе, он стал более внимателен к семье, ни дня не проходит, чтобы он не позвонил. А еще, когда приезжает, очень ласковый со всеми членами семьи. Все время ищет как бы прижаться к маме, поговорить о чем-то с отцом. Да и с сестрой у них появились какие-то темы, которые их сильно сближают. Так что бывает по-разному: кто-то отдаляется от семьи, а кто-то - наоборот, ищет общения и сближается с близкими.
23.04.2012 18:45 0