Между двух огней. Что делать?

У меня вот такая ситуация в семье. Опишу вкратце: муж, я и двое наших детей живем в одном доме со свекровью уже 13 лет.Лет 10 было всякое, но серьезных ссор у мужа с матерью и сестрой (которая проживает в другом месте, но часто приезжает погостить) не было. А потом понеслось…В итоге муж не разговаривает с сестрой — кто виноват не могу сказать — оба гордецы — коса на камень.Мама за дочку горой, а что нам делать? Посоветуйте!!! Я в их ссоры не вмешиваюсь, но чувствую, что меня считают причиной его «нелюбви» к маме и сестре.Я формально общаюсь и с сестрой и с со свекровью, а что делать — я живу в ее доме!!! Муж меня ругает — «хватит перед ними лебезить, все равно ты для них плохая», бросить все и уйти, когда 13 лет жизни и сил вложено в этот дом, который может и не будет полностью нашим??? А с другой стороны свекровь уже старая и вроде нас и не выгоняет » живите, но я тут хозяйка»… я хочу мира!!!! Но что я могу сделать для этого??? Подскажите.. простите за эмоции

08.08.2012 11:59 0
Девчонки разговора так и не было. Муж мой еще тот упрямец. Хотя если бы он и был, то это был бы не разговор а скандал.Хочу дополнить ситуацию - дело в том, что живем мы со свекровью под одной крышей. но дом как бы разделен на две половины с отдельными входами , а владелец один - свекровь. Свет, газ вода, отопление, канализация - все взаимосвязано. Но на одной кухне не толкаемся, конечно. А то давно бы до драки дело дошло. Можем даже по паре -тройке дней и не видеть друг друга.Когда золовка уехала, у мужа с мамой началось какое -то едва заметное потепление в отношениях.И вроде как они молча сошлись на том, что будут дом облагораживать. Я тоже как то отпустила эту ситуацию, невозможно жить и ждать подвоха...В конце концов, если с мужем что-то случится, даже при желании я не смогу жить с детьми в этом доме - надо будет куда то ехать на заработки, а детей матери подбросить. Этот дом имеет смысл только если мы семья.А пока муж жив -здоров, слава богу, будем надеяться на светлое будущее.
20.08.2012 14:38 0
Сейчас с квартирами очень сложно, поэтому жалко терять такую жилплощадь. Но жить в состоянии постоянной войны, тоже не лучшее решение. Вам надо всё равно поговорить с вашим мужем и подумать, как можно решить эту проблему. Если муж наотрез откажется менять своё отношение к своим родственникам, то вам наверно лучше уйти, может быть на какое-то время, пока ваша ситуация в семье не исправится. Возможно страсти улягутся и всё станет на свои места, но очень сложно жить с родителями мужа или жены, все равно, ты будешь всегда в чем-то виновата.
20.08.2012 11:29 0
Я думаю, что лучше всего жить отдельно. Поэтому нужно использовать любую возможность приобрести собственное жилье. Тогда не со свекровью, ни с другими родственниками проблем не будет.
16.08.2012 11:51 0
Спасибо большое всем за ваши советы! Доброе слово очень приятно. Жаль вариант с написанием не подойдет, я бы так и сделала, но свекровь деревенская женщина 75 лет воспитанная в строгих традициях, даже нелепо ей это предлагать)))
10.08.2012 11:15 0
Всегда говорят, что чужая семья -темный лес. Ситуация действительно сложная, но когда дошло до критической точки, может попробовать переговоры за круглым столом, только предлагаю не начинать разговор вслух, а предлагаю написать, бумага все стерпит, всем честно свое отношение друг к другу и дать почитать всем, а потом выдержать паузу, и затем уже поговорить.
10.08.2012 10:18 0
madamudaw, действительно сложная ситуация, но вам действительно лучше сохранять нейтралитет, иначе на вас спустят всех собак. Конечно, желательно, что бы муж сам поговорил с родней. Думаю, что очень хороший вариант со своим домом, но с родней нужно говорить ему. Все уладится, не переживайте,у вас все будет хорошо.
10.08.2012 10:07 0
madamudaw, да, обязательно пишите, как будут идти ваши дела дальше... Мне очень интересно... Сама посоветовать ничего не смогу, вы и так умная женщина, мне кажется, правильно поступаете =) Но я за вас, тоже хочу, чтобы все вышло хорошо. Мои родители долгое время, почти 20 лет жили с маминой мамой в одном доме. А ей тоже спокойно не жилось, постоянно ссор хотелось. И закончилась эта история тем, что она буквально выгнала родителей и нас, внуков, из ее дома. И из-за этого всего я теперь категорически против того, чтобы молодые жили с родителями в одном доме, какими бы там те родители не были...
09.08.2012 16:41 0
может очень сильно затянуться
С деньгами нужно что то делать, иначе просто разлетятся - или дом покупать или стройматериалы, муж это понимает, как и то, что без обсуждения этого вопроса с матерью все стоит на месте.
Ваш возможный переезд нужно хорошенечко обсудить и с мужем, и с его родней
Полностью с вами согласна, конечно, конструктивного разговора не получится, больше будет слез и упреков, но начинать его необходимо, возможно муж хочет дождаться отьезда сестры, чтоб мама была без дополнительного давления со стороны...Во всяком случае, спасибо что вы со мной! Что дальше произойдет - напишу!
09.08.2012 15:57 0
Karu:
Мне кажется, сохранять нейтралитет в сложившейся ситуации очень сложно. Особенно если вас провоцируют на конфликт. Даже если не провоцируют в открытую, то определенное давление наверняка есть. В любом случае не надо рубить сплеча и уходить, хлопнув дверью. Ваш возможный переезд нужно хорошенечко обсудить и с мужем, и с его родней. Чтоб потом вам не ставили в вину еще и то, что вы давно все между собой решили, а нервы им трепали только ради удовольствия.
09.08.2012 14:54 0
uuu:
Вот жду когда он решится
А Вам не кажется, что подобное ожидание может очень сильно затянуться? Может нужно мужу объяснить ПОЧЕМУ Вы не хотите идти делегатом на эти переговоры? Т.е. как-то очертить свою позицию: "я за тебя, но говорить на эту тему с твоей матерью не буду, потому что тогда стану для нее врагом. Я готова терпеть все эти скандалы, лишь бы не быть врагом твоей родне". Ну как-то так. Может это подтолкнет его к неприятному разговору с матерью?
09.08.2012 11:27 0
Спасибо за комментарий! Верю в бога и в доброту людей. Муж спрашивает моего совета - появились деньги, которых может хватить на свой очень скромный угол - купить жилье и уйти ( остаться гордыми в развалюхе и без копейки) или остаться тут и капитально подремонтировать дом свекрови.Я говорю , что мне тоже надоел скандал - но делать то или другое без разговора с матерью по меньшей мере глупо, надо решать это ему с ней - мне все равно где жить - только в мире и спокойствии. А он не может решиться на этот разговор пытается меня направить делегатом, я отказываюсь категорически. Вот жду когда он решится...
09.08.2012 10:02 0
uuu:
Блин, очень сложная ситуация. Одно могу сказать, что выбранная Вами тактика - единственно верная. Не лезьте в этот конфликт. Не занимайте ничью сторону. Будьте в стороне - за всех и ни за кого. Потому что если влезете, то сразу начнутся проблемы. Не быть на стороне мужа нельзя, а быть за него - значит быть против его родни. Они-то помирятся (рано или поздно), а Вы останетесь во всем виноватой. ЗЫ. И да, 13 лет жизни и сил иногда бывают дешевле душевного покоя для своей семьи. Даже с учетом всех сложностей жилищных вопросов. Хотя... Если даже и поговорите на эту тему с мужем, то все равно есть большой шанс остаться крайней. Вот если б он сам это захотел - было бы легче. В общем, даже не знаю. Ситуация - сплошное минное поле. Держитесь (как бы банально это не звучало). И будьте мудрой.
08.08.2012 23:26 0