Топ-20 продуктов с содержанием витамина A

Витамин А или ретинол в организме человека выполняет очень важную роль: с его помощью происходит рост и формирование зубов и костей, обмен белков, процессы обновления кожи, замедляет процессы старения. Без витамина А невозможно нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и иммунной системы. В процессе формирование сумеречного зрения ретинол играет большую роль. В связи с этим каждый из нас должен знать, в каких продуктах витамин А присутствует в хорошем объеме.
Ежедневная доза витамина А взрослым мужчинам 700 – 1 000 мкг; женщинам – немного меньше, 600–800 мкг, а для беременных данная норма увеличивается на 100 мкг, для кормящих мам его требуется даже больше, чем мужчинам с крупным телосложением – до 1 200 мкг. Детям и подросткам необходимо как минимум 400–1000 мкг ежедневно, а в случаях острой нехватки витамина А человеку могут приписать до 3 000 мкг ежедневно. Нужно заметить, что тяжелая работа, стрессы и болезни увеличивают необходимость в витамине А. Также оказывают влияние климатические условия на нормы ретинола: в холодном или умеренном климате не стоит их увеличивать, а в солнечном, жарком климате витамина А необходимо гораздо больше.
Витамин А существует 2-х видов: 1-й вид – ретинол или настоящий витамин А, содержащийся только в продуктах животного происхождения; 2-й вид – каротины альфа- и бета, наиболее распространенные в растительных продуктах. Итак, ответим же подробно, в каких продуктах витамин А содержится в большом количестве. Ниже перечислены продукты, составляющие Топ-20 самых распространенных с содержанием витамина А.
Примеры продуктов, содержащих витамин А (ретинол):
1. Яйца
2. Говяжья печень
3. Рыбий жир
4. Цельное молоко
5. Творог жирный
6. Сыр
7. Сливочное масло
8. Печень трески
9. Зернистая икра
10. Сливки
Примеры продуктов, содержащих каротины:
1. Рябина
2. Желтая тыква
3. Капуста
4. Шиповник
5. Красный перец
6. Абрикос
7. Арбуз
8. Морковь
9. Облепиха
10. Петрушка, укроп, зеленый лук.
Дефицит этого витамина приводит к изменению зрения в полумраке, то есть к 2куриной слепоте», поэтому изучите список, в каких продуктах витамин A есть в достатке, и измените свой рацион питания. Гиповитаминоз А проявляется в виде сухой и шероховатой кожи на руках и икрах ног. Кожа шелушится, из-за ороговения волосяных фолликулов она становится шершавой. Ногти стают сухими и тусклыми. Часто наблюдаются конъюнктивиты. Встречается также похудение, впредь до истощения, задержка роста у детей. Признаки переизбытка витамина А: головная боль, сонливость, тошнота, вялость, гиперемия лица, рвота, нарушение походки, болезненность в костях ног, раздражительность.

Может наблюдаться обострение хронического панкреатита и желчнокаменной болезни. Существуют сведения, о том, что витамин А помогает поддерживать постоянный уровень сахара в крови, способствует организму результативнее применять инсулин и сражаться с болезнями, такими как диабет I и II типа, гипертония, ожирение, гипогликемия.

Все «о» и «для» здоровья на одном сайте