ТОП-12 продуктов, в каких есть витамин E

У витамина E есть еще одно неофициальное название – «женский витамин», так как он отвечает за красоту и молодость. Это можно даже понять, взглянув на крема, которые Вы покупаете для ухода за телом, руками и лицом. Во всех косметических средствах содержится растворимый витамин E. Также этот полезный витамин можно получить при правильно составленном рационе питания. Итак, давайте разберемся, в каких продуктах витамин E содержится в наибольшем количестве. Представим Вашему вниманию ТОП-12 этих продуктов ( мг на 100 г):
1) Кукурузное масло — 250
2) Соевое масло – 114
3) Подсолнечное масло – 67
4) Грецкие орехи – 23
5) Фундук – 20,4
6) Соя – 17,3
7) Оливковое масло – 12,1
8) Зрелый горох – 8
9) Листья салата — 8
10) Кешью – 5,7
11) Петрушка – 5,5
12) Белая фасоль – 4

Стоит заметить, что витамина E много и в сырых овощах и злаках, но только употреблять их нужно в сыром виде, при термообработке он улетучивается. Поэтому к этому списку можно добавить редиску, картофель, капусту, брокколи, шпинат, морковь и огурцы. Картофель в сыром виде есть, конечно, нежелательно, но вот из остальных овощей можно сделать салат. Еще витамина E много в лососе, форели и семге. Поэтому рекомендуется съедать ее хоть по 100 грамм в день. Кстати, овощи и фрукты можно не только кушать, к примеру, из авокадо можно сделать омолаживающую маску для лица.
Если говорить откровенно, в каких продуктах витамин E есть в наибольшем количестве, то тут можно говорить только о растениях, так как животные никак не могут его синтезировать. Он есть в листовых овощах в небольшом количестве, а также в зерновых и во всех растительных маслах. Витамин E не обладает токсичностью, но если он будет содержаться в организме с избытком, то повысится кровяное давление. Поэтому шипертоникам лучше не налегать на вышеперечисленный список, в каких продуктах витамин E находится в большом количестве.

Этот витамин еще называют «витамином плодовитости», он влияет на развитие и работу половых желез, поэтому он так важен для женщин и мужчин. Также без него невозможно нормальное функционирование нервной системы, кровеносных сосудов и мозга. Сердечная мышца тоже должна постоянно получать витамин E. Он препятствует образованию в кровеносных сосудах образованию тромбов, очищает капилляры, артерии от кровяных сгустков, эффективен при лечении астмы и диабета. На 1 кг веса взрослого человека суточная потребность в этом витамине составляет 10-20 мг, для ребенка – в 2 раза меньше. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу витамин E в сочетании с другими двумя витаминами – A и C.

Кстати, овощи и фрукты можно не только кушать, к примеру, из авокадо можно сделать омолаживающую маску для лица, которая очистит поры и поможет избавиться от сыпи (угри у взрослых довольно распространенное явление).