Топ-10 продуктов, в которых есть калий

Калий – ценный элемент, необходимый для нормального функционирования человеческого организма и обеспечивающий работу всех его систем и органов на клеточном уровне. Человек потребляет калий из продуктов питания, и при сбалансированном рационе обеспечивает необходимую норму в 200 грамм для нормальной жизнедеятельности своего организма. Трудно переоценить влияние калия на состояние здоровья человека, ведь этот микроэлемент отвечает за нормальную работу сердца, мышечной системы, обеспечивает водный и кислотно-щелочной балансы и поддерживает иммунитет.

Дефицит калия в организме вызывает сбои в слаженной работе организма и приводит к серьезным функциональным нарушениям в работе его систем и органов. В первую очередь страдает сердце, и у человека могут появиться симптомы тахикардии, брадикардии, аритмии и другие болезни. Недостаток калия может вызвать кожные заболевания, быструю физическую и умственную утомляемость, сбои в терморегуляции и работе кишечника, боли и судороги в мышцах, гипотонию и снижение сопротивляемости болезням.

Чтобы не возник дефицит калия в организме, нужно регулярно употреблять в пищу содержащие этот микроэлемент продукты. Минимальная суточная доза потребления калия для взрослого человека составляет примерно 2,5 грамм. Предлагаем Вам взглянуть на составленными нами ТОП-10, в каких продуктах содержится калий:

1. Свежие помидоры
2. Калина
3. Квашеная капуста
4. Все цитрусовые: грейпфруты, апельсины, лимоны
5. Натуральное какао
6. Петрушка и шпинат
7. Сухофрукты: чернослив, курага, изюм
8. Овсяная и гречневая каши
9. Бобовые: фасоль и горох
10. Печеный картофель

Также калий содержится в киви, бананах, арбузе, авокадо и других фруктах и ягодах, но чуть в меньшем количестве.

Важно знать, что в организме существует некий баланс между калием и кальцием: употребление в пищу продуктов с высоким содержанием одного из этих элементов способствует снижению содержания другого и наоборот. Если в рационе человека недостаточно продуктов, содержащих кальций, возникает неизбежный переизбыток калия в организме. Это негативно сказывается на здоровье человека, вызывая почечную недостаточность или болезни костной системы. Поэтому следует так составить свой рацион питания, чтобы поддерживать оптимальный баланс между двумя этими элементами и включить в него продукты, содержащие кальций: мясо, рыбу, творог, молоко, мед и яйца.

Человек может контролировать уровень содержания калия в организме, периодически сдавая анализы крови. При сердечных заболеваниях и алкоголизме требуется повышенное потребление калия. Понос, рвота, недостаточное потребление жидкости могут привести к дефициту калия, особенно у пожилых людей и маленьких детей. В особо опасных случаях калий вводится внутривенно. Зная в каких продуктах содержится калий и введя в свой рацион продукты питания из ТОП-10, Вы избавитесь от головных болей, проблем с сердцем, нарушений функций почек, судорог, усталости, дряблости мышц и других болезней.