ТОП-10 продуктов с содержанием углеводов

Даже детям известно, что углеводы снабжают наш организм энергией, поэтому так важно правильно составлять свой рацион питания. 50-60% энергии человеческий организм получает именно от них, а 1 г усвоенных углеводов отдает взамен 4 килокалории. Поэтому каждому из нас важно знать, в каких продуктах содержатся углеводы. Углеводы необходимы для построения нервной ткани, мышц, для нормальной работы почек и мозга. Делятся они на две группы: простые и сложные. К первым относятся моносахариды (фруктоза, галактоза и глюкоза), а ко второй группе – полисахариды (крахмал, пектины, гликоген и пектины). Итак, предлагаем Вашему вниманию ТОП-10, в каких продуктах содержатся углеводы:

1. Рисовая, овсяная и гречневая крупы.
2. Ржаной и пшеничный хлеб.
3. Фасоль и горох.
4. Кондитерские изделия (шоколад, зефир, печенье, карамель).
5. Мороженое.
6. Варенье.
7. Молочные продукты.
8. Макаронные изделия.
9. Картофель.
10. Бананы.

В чуть меньшем количестве углеводы содержатся в таком ряде продуктов: меде, изюме, финиках, халве, свекле, яблоках, винограде и фруктовых соках. Но стоит с осторожностью относиться к продуктам с высоким содержанием углеводов и не налегать на них. Если суточная доза потребления углеводов постоянно будет больше, чем положено, то это грозит появлением сахарного диабета, развитием атеросклероза, ожирения и желчнокаменной болезни. Диетологи также советуют запомнить, в каких продуктах содержатся углеводы в большом количестве, и не соединять их с белковыми продуктами. Даже, несмотря на то, что от углеводов люди могут полнеть, существует углеводная диета. Она основана на потреблении продуктов со сложными углеводами и малым количеством белка, но данная диета может истощить мышечную массу и привести к серьезным заболеваниям.

Вообще, углеводы делятся на две категории: отрицательные и положительные. К первой группе относятся рафинированные углеводы (или же сахар), которые мы потребляем вместе с алкоголем, конфетами, мороженным и сладкими газированными напитками. Эта еда и напитки в большом количестве опасны, так как в них много «пустых» калорий, она приводит к уничтожению важных питательных веществ. А вот положительные углеводы – это нерафинированные соединения (попросту крахмал). Сюда относятся цельные зерна, орехи, макаронные изделия, овощи, бобовые и крахмал. При употреблении этих продуктов углеводы постепенно превращаются в энергию и утоляют голод на длительное время.

Фрукты тоже можно отнести к продуктам с положительными углеводами. Правда, исключение тут составляет натуральная фруктоза. Но любому человеку для пищеварения нужна клетчатка, а она есть в овощах, фруктах и пшеничных отрубях. Надеемся, что наша статья Вам помогла разобраться, в каких продуктах содержатся углеводы. Напоследок добавим, что суточная норма потребления этого микроэлемента для взрослого человека составляет 400-500 грамм, при этом питание должно состоять из крахмалосодержащих продуктов и минимум из сахаросодержащих.