ТОП-10 продуктов с содержанием магния

Магний – элемент, очень важный для человеческого организма. Он принимает участие в 350 биохимических процессах: в мышечной работе, при пищеварении, в формировании костей, при пищеварении, при работе мозга, сердца, почек и нервной системы. Если в организме будет находиться недостаточное количество магния, то это приведет к неприятным последствиям и к заметному ухудшению здоровья. Именно поэтому каждому человеку важно знать, в каких продуктах содержится магний.

Независимо от возраста и пола, все люди должны ежедневно с продуктами питания потреблять магний, его суточная норма составляет в среднем 250-350 мг. Этот элемент содержится в разных количествах во многих продуктах, даже в питьевой воде. Если Вы ежедневно кушаете фрукты, овощи, каши, то необходимую норму выполняете.

Итак, теперь ответим, наконец, в каких продуктах содержится магний. Приведем ТОП-10 из самых распространенных и доступных продуктов каждому человеку:

1. Орехи
2. Семечки
3. Арбуз
4. Финики
5. Каши
6. Фасоль
7. Тунец и кальмары
8. Бананы
9. Соя
10. Зелень

Следует заметить, что во многих продуктах растительного происхождения в необработанном виде тоже содержится большое количество магния. Нехватка этого элемента может быть вызвана не только неправильным питанием, а и хроническими заболеваниями и алкоголизмом. В организме человека 60% магния содержится в костной ткани, а остальные 40% равномерно распределены по другим органам и клеткам.

Взрослому мужчине необходимо получать с едой 350 мг магния в день, женщине – 280 мг. Если женщина находится в положении, то дозу магния следует увеличить до 320 мг, а кормящей женщине – до 350 мг в день. Покажем теперь детально, в каком продукте содержится магний, и в каком количестве:

Арбуз (100 г) – 224 мг
Гречка (100 г) – 217 мг
Фасоль (100 г) – 103 мг
Горох (100 г) – 88 мг
Шпинат (100 г) – 82 мг
Шоколад (100 г) – 67 мг
Ржаной хлеб (100 г) – 46 мг
Листья салата (100 г) – 40 мг
Морковь (100 г) – 38 мг

На самом деле, суточную потребность в магнии можно обеспечить себе при помощи вполне стандартных и обычных продуктов. Этот элемент необходимо потреблять в нужном количестве, так как он активизирует ферменты, которые регулируют углеводный обмен, снижает возбуждение нервной системы, стимулирует образование белков и расслабляет сердечную мышцу.
Дефицит магния в организме может привести к гипертонии, к судорогам (у детей), к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и к уролитиазу. Дефицит магния встречается у людей, которые подвергались радиации, хроническим стрессам, имеют синдром хронической усталости, диабет и болезни почек. Чтобы улучшить свое состояние здоровья, избавиться от быстрой утомляемости, раздражительности, перебоев в работе сердца и от бессонницы, следует правильно питаться и не забывать о полезных витаминах и микроэлементах.

Беременность, здоровье десен и общее здоровье организма. Статья стоматолога.