ТОП-10 продуктов с большим содержанием белка

Белок выполняет важные функции в человеческом организме. Во-первых, он формирует соединения, которые повышают наш иммунитет к различным инфекциям, во-вторых, помогает усваивать углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества. Но в отличие от жиров и углеводов, белки никогда не накапливаются в организме, поэтому их необходимо ежедневно пополнять при помощи еды. Также белки являются источником энергии: 1 грамм равен 2 ккал. Именно по этим причинам важно знать, в каких продуктах много белка, и следить, чтобы они ежедневно были на Вашем столе.

Основные продукты с белком – это многие виды рыб, орехи, творог, сыры, мясо, птица и орехи. А теперь представим более подробный их список с указанием веса, на который приходится 10 г белка:

1. Твердые сыры – 40 г
2. Горох – 45 г
3. Курица и говядина – 50 г
4. Творог – 55 г
6. Рыба – 60 г
7. Свинина – 70 г
8. Яйца – 80 г
9. Вареные колбасы – 85 г
10. Каши и макароны – 100 г

Конечно, список, в каких продуктах много белка, можно продолжать. Меньшее его количество содержится в молоке, пшеничном хлебе, рисе, сметане, капусте, грибах, ягодах и картофеле. Стоит заметить, что в состав белков входит более 20 аминокислот, из которых 8 незаменимы для нашего организма: триптофан, валин, лейцин, лизин, треонин, фенилаланин и метионин. Все эти аминокислоты должны отвечать определенному соотношению, и если одной из них не будет хватать, то и использование других организмом будет ухудшаться.

Переваривание белков ускоряет тепловая обработка продуктов. Это было замечено учеными на примере сырых и вареных яиц. Поэтому для их нормального усвоения вышеперечисленные продукты, особенно растительного происхождения, стоит варить, протирать и измельчать. А вот крупы рекомендуется перед варкой замачивать, чтобы уменьшить время их приготовления. Все-таки избыточное нагревание белкам не идет на пользу.

Если Вы раньше не знали, в каких продуктах много белков, и не употребляли их в пищу в нужном количестве, то у Вас может возникнуть белковая недостаточность. Также ее появлению способствуют диеты, самолечение и различного рода заболевания. Белковая недостаточность негативно сказывается на процессе пищеварения, на кроветворной, эндокринной системах и может повлечь атрофию мышц. У человека моментально снижается сопротивляемость к инфекциям и работоспособность, тяжело заживают раны. Чтобы обеспечить себя достаточным количеством белка, стоит употреблять его из расчета 1 грамм на 1 кг веса взрослого человека, это примерно 60 – 90 г в день, а также 100 – 120 г, если идет процесс выздоровления от какой-то болезни.