Музыкальная школа

С какого возраста лучше отдавать ребенка в музыкальную школу? Выбирать инструмент на свой вкус или советоваться с малышом?

03.07.2012 08:48 0
Почитала тему, не могу не высказаться! Особенно впечатлило "спросите у малыша"! А он вам, видимо, квалифицированно ответит! Уж если и спрашивать - то у профессионалов в этом деле. Все зависит от инструмента - на скрипку - чем раньше, тем лучше, на тромбон вас точно в 6 лет никто не возьмет, а вокалом до мутации вообще заниматься нельзя. Вообще, все зависит от того, зачем вы отдаете ребенка в музыкальную школу. Если у вас есть надежда, что он со временем вырастет в профессионального музыканта - то чем раньше, тем лучше. А если для общего развития.... то тоже чем раньше, тем лучше)))
24.11.2012 12:55 0
Karu:
Насчет скрипки правда - чем раньше, тем лучше. У нас в школе сейчас висит объявление о наборе для дошколят, которые ходят на подготовительные занятия (а это 4-5 лет).
21.11.2012 11:52 0
Milka: Саратов
Извините за оффтоп, на счет выбора инструмента - можно предложить несколько, которые вам нравятся, а ребенок выберет. Я мечтала, что у меня дочка на саксофоне будет играть, ей гитара больше понравилась. Теперь, когда она на гобое "дудит", понимаю, что гитара и синтезатор (вместо фортепиано приобрели)лучше в том плане, что можно тихо играть, не пугая соседей :)
21.11.2012 06:52 0
Milka: Саратов
Моя старшая дочь в 10 лет пошла в музыкальную школу на гитару (я ей предложила попробовать), ей понравилось. Сейчас заканчивает (5 класс), сама в этом году пошла еще на один инструмент - гобой (духовой). Хотела на скрипку - сказали поздно, даже в 10 лет поздновато (для меня это o_O ). Так что еще от инструмента зависит во сколько отдавать. И еще , тут уже у кого-то читала, нужно подгадать, чтобы окончание музшколы с общеобразовательной на 9 и 11 классы не попадало. У нас так получилось, как раз сейчас 9 класс, надо бы на учебу поднажать, а она целыми днями музыкой занимается. И насчет "насильно" - я не могу детей заставлять, предлагаю всегда, но есть у меня пример - моя двоюродная сестра, ее в начальной школе на скрипку отдали, бросила, а теперь жалеет, что родители не заставили продолжить заниматься. Сама, мол, маленькая была, бестолковая.
21.11.2012 06:34 0
лично я тоже пошла в музыкальную школу в двенадцать лет, но это было уже довольно поздно, поэтому не смогла окончить до конца игру на гитаре. Лучше всего будет, если ребенок пойдет во второй класс, когда он адаптируется к школьной жизни, у него не будет основных проблем с учебой, появится желание научиться играть на инструменте. Главное, не заставляйте насильно заниматься музыкой, такое может вызвать лишь нелюбовь к ней. У меня были знакомые, которые освоили аккордеон, но теперь выросли и больше к инструменту не притрагивались, да и об этих годах вспоминать особо не хотят.
31.10.2012 15:32 0
Я считаю, что ребенка лучше отдавать в музыкальную школу тогда, когда он будет в третьем классе общеобразовательной школы. Тогда экзамены в школе не будут совпадать с экзаменами в музыкалке. А на счет того заставлять или нет, это решает каждый сам за себя. моя дочь сама записалась на скрипку, проходили с ней три года, при чем с великим трудом, так как записавшись в маленьком возрасте ребенок не понимает нужно ли ему это, а потом оказывается, что надо очень много работать. Потом решила бросить, я конечно просидев три года на каждом уроке и уже выучив ноты и все остальное, стала сопротивляться. На что получила ответ: "Если ты не разрешишь, я просто буду так приходить из школы, когда уже поздно куда либо идти. И заставить ты меня не сможешь." Тогда я подумала, что великий музыкант из нее уже все равно не выйдет, а издеваться над ней нет никакого желания.
07.09.2012 21:15 0
Отдали сына в 12 лет,на фортепиано.Учиться год за два,если есть желание,учителя и директор идут на помощь :)
11.08.2012 10:13 0
Lera:
Сама кончила музыкальную школу с отличием. Очень мечтала играть на фортепьяно. Сын с очень хорошим слухом. Но мы почувствовали, что большой тяги к этому у него нет. Ему больше нравится что-то конструировать. И с обоюдного согласия из школы вышли.
22.07.2012 17:12 0
Никому от этого лучше не будет.
Все верно, но Вы перечитайте стартовый пост. Автор хочет ОТДАТЬ ребенка в музыкалку, а не ребенок хочет туда ИДТИ. Да и раздумья о выборе инструмента на свой вкус мне живо напоминают мое детство, когда я за два дня до прослушивания узнала, что меня записали o_O.
20.07.2012 07:47 0
Karu:
Я родителей имела в виду. Раз уж отдали ребенка в музыкальную или художественную школу, то не нужно забирать его через несколько недель при первых же трудностях. А два года, на мой взгляд, вполне приличный срок, чтобы определиться. Относительно реализации родителями своих желаний через ребенка уже высказывалась в других ветках и повторюсь в этой. Никому от этого лучше не будет. Даже удовлетворение родителей будет временным, ребенок ведь наверняка не раз им это припомнит.
19.07.2012 20:00 0
нужно быть последовательными в своих решениях
Я не верю, что все дети четко знают, что они хотят заниматься музыкой последующие 5 или 7 лет :bp: . Мне на второй год уже не хотелось, а вот мама исполняла свою детскую мечту о пианино в доме.
19.07.2012 09:56 0
Karu:
Согласна, что заставлять ходить из-под палки это перебор. Но в то же время нужно быть последовательными в своих решениях. Даже если не понравилось, пусть походит некоторое время прежде чем бросать. Мало ли чего может показаться с непривычки. Не понимаю, когда ребенка переводят в другую секцию или кружок после того, как ему не понравились первые несколько занятий в предыдущей. Про интерес ребенка к музыке вообще молчу, это изначально подразумевается.
18.07.2012 22:22 0
Главное, если решитесь отдать — не позволить потом бросить это дело, пусть ходит даже из-под палки.
Ужасный подход :cry:. Я знаю о чем говорю, потому что из тех детей, которые ходили из-под палки. К ф-но любовью за 7 лет так и не прониклась, а любимое спорт. ориентирование родители заставили бросить, типа, музыка превыше всего.
18.07.2012 18:29 0
Да чем раньше, тем лучше, поверьте. Все , кто начинал чем-то заниматься в раннем возрасте, добились успеха.
18.07.2012 10:08 0
Лучше отдавать в раннем возрасте. Но нужно знать, хочет ли ребенок, а то не будет усердия. Мою подругу мама отдала в детстве на аккордеон. Ходила 11 лет. А теперь упрекает, что хотела в гимнастику, а не туда.
16.07.2012 08:20 0
Главное, если решитесь отдать - не позволить потом бросить это дело, пусть ходит даже из-под палки. Я тоже сама в детстве хотела. Пошла с 6-ти лет, а через три года расхотела, но родители настояли. Теперь у меня помимо основной профессии всегда есть возможность дополнительного заработка (например, в кризис подрабатывала в детском саду). Да и самой с годами становится все приятнее "побренькать" зимними холодными вечерами. :)
10.07.2012 12:06 0
Меня родители отдали в музыкальную школу в 6 лет на курс фортепиано. Я сама просилась. Потом были сложности, хотела бросить, но родители не дали бросить, за что я им благодарна. Чем раньше, тем лучше и иногда через не хочу. :cry: :music: :dance2:
09.07.2012 17:28 0
Karu:
У меня музыкалка была объединена с основным образованием с первого класса. И меня это совершенно не напрягало, я даже и не думала, что может быть как-то по-другому. Конечно, дело было давно, и сейчас в первом классе нагрузки несколько иные. Но если ребенку интересно, он будет этим заниматься. И лучше закончить музыкальную школу в седьмом классе, чем разрываться перед экзаменами в девятом и одиннадцатом. А если с кем и советоваться, то с преподавателем. И по поводу инструмента, и по поводу - а надо ли вообще. И да, октаву брать неудобно. :)))
08.07.2012 22:35 0
Меня мама в 7 лет отдала в музыкальную школу на фортепиано. Единственной проблемой было, что я не могла сначала взять октаву одной рукой. Не помню, спрашивали меня или нет, но я не жалею ни капли.
06.07.2012 07:52 0
А я думаю, что в 7 лет не стоит отдавать. мало того, что ребенок идет в школу, так и в музыкалку еще. Не слишком ли большая нагрузка на маленького человека?
05.07.2012 13:07 0
Mafi:
Привела сына в 6 лет, его прослушали и сказали, что возьмем:) мы походили год (играл на баяне), к концу года уже "через палку" ходил.Бросили:( Теперь опять с сентября буду отдавать, так как преподаватель по хору настаивает, чтобы он изучал какой-нибудь инструмент. Сломала голову, куда теперь отдавать, но очень хочу, чтобы на гитаре умел играть:) Ему, кажется, вообще все равно:( Поэтому спрашивать бесполезно... p.s. у меня родитель спрашивали, хочу ли...я отказалась, прошло 25 лет..ЖАЛЕЮ:((((
04.07.2012 07:27 0
Если все же выберите фортепиано, то отдавайте в музыкальную школу ребенка еще в младших классах, ведь учиться-то 7 лет.
03.07.2012 13:43 0
Лучше спросить у малыша, меня отдавали в 6 лет, не скажу, что я в восторге. Если б посоветовались, я б выбрала гитару, а не фортепиано :bawdry: :bawdry:
03.07.2012 09:13 0