Диетическое питание

Lora: Екатеринбург

Это, может быть, и не самая веселая тема. Но, может быть, не только мне будут полезны рецепты блюд, которые можно есть всем, в том числе людям с не слишком здоровым желудком, с проблемами желчного пузыря и т.п. Особенно я ценю те рецепты, которые не требуют приспособлений вроде пароварки. Но хочется побольше разнообразия. Давайте делиться такими советами!

20.04.2012 12:50 0
Zima:
Сложнее тем, у котого желудок нездоровый, там жесткие ограничения - можно только сочувствовать. А так - да!!
03.05.2012 17:34 0
А мы давно всей семьей стараемся просто-напросто не употреблять вредных продуктов и не злоупотреблять жаренным. Вот и весь секрет правильного питания. Майонезу- нет, зажаркам-нет, магазинному маслу-нет, хлеб- только грубого помола, чай -зеленый и без сахара ( вместо сахара едим круглый год мед); супы, борщи -без зажарки. Ничего сложного, но и в тоже время не бьет больно по организму так, как всякие "вредности", да и + диет ненадо никаких))
02.05.2012 19:52 0
Zima:
Опытные хозяйки обходятся минимумом посуды, это точно! Сделать пищу диетической - значит обезжирить, сохранить витамины. У меня почему-то все способы - дорогие :D Посуда Цептер, например. Это уж точно вершина удобства, любая еда становится вкусной, полезной. Даже простая морковь на вкус - мармелад.
30.04.2012 05:51 0
Lora: Екатеринбург
Я у свекрови пробовала брать мантышницу,это такое громоздкое сооружение, держать такое на кухне и мыть, чтобы пропарить несколько котлеток... не знаю. Я котлеты и так парю в сковородке с водой без масла, получается похоже. Разве что сейчас что-то многофункциональное и компактное придумали? Надо бы вообще-то поискать в продаже. Может, не пароварка, что-то ещё?
28.04.2012 21:33 0
Zima:
А я как раз хотела рекомендовать пароварку для диетических блюд! :hihihi: Вы против лишней техники на кухне? Или просто не любите паровую еду?
26.04.2012 03:56 0
Lora: Екатеринбург
Хм, похоже немного на греческий. Надо попробовать, спасибо. Со своей стороны могу предложить "курицу, тушеную по-узбекски" - очень-очень просто и совершенно диетически. Курицу режем кусочками, добавляем нарезанный мелко лук, побольше, и укроп, солим и воды немного, только чтобы не выкипала. Вкус за счет лука получается не как у вареной курицы, а как у полноценного мясного (ну, куриного) блюда. А если крошу туда всяких овощей, какие попадут под руку, называю это "курица по-турецки". Примерно такую часто в недорогих турецких отелях подают. ;)
24.04.2012 19:53 0
Starkella: Запорожье
знаю я один такой рецептик ;) Овощной салат лук сладкий1 шт. сок 1/2 лимона чеснок 2 зубчика по 30 г зелени сельдерея и укропа огурцы 3 шт. 150 г консервированной кукурузы 20 маслин без косточек 50 г сыра фета 4 помидора 3 ст. ложки оливкового масла соль, молотый белый перец по вкусу Лук очистите, вымойте, обсушите и нарежьте тонкими кольцами. Положите в миску, полейте лимонным соком и оставьте на 5-7 минут. Чеснок очистите, вымойте и пропустите через пресс. Зелень сельдерея и укропа промойте, обсушите на бумажном полотенце и мелко нарежьте. Огурцы вымойте, обсушите, срежьте кончики и нарежьте тонкими кружочками. Консервированную кукурузу откиньте на сито и дайте жидкости стечь. Маслины достаньте из рассола. Несколько штук отложите для украшения, остальные нарежьте кольцами. Сыр фета нарежьте небольшими кубиками. Помидоры вымойте, обсушите, удалите основание плодоножки и нарежьте кружочками. Лук осторожно отожмите и положите в большую миску. Добавьте чеснок, зелень сельдерея и укропа, огурцы, кукурузу, маслины и помидоры. Посолите, поперчите, заправьте оливковым маслом и осторожно перемешайте. Выложите в салатник, украсьте целыми маслинами и сыром фета.
23.04.2012 16:32 0