Партнерские роды

Aurelia: Красноярск

Сейчас существует возможность пережить момент рождения своего ребёнка вместе с мужем. И, мне кажется, всё больше людей стремится ею воспользоваться.
Как лично Вы к этому относитесь? Может быть у Вас был опыт совместных родов? А какова была реакция мужа? Мой отказывается наотрез, хотя мы ещё только на стадии планирования. Мотивирует это тем, что, якобы, у мужчины может пропасть желание интимной близости с женой после всего этого, но я думаю, что просто боится.
Может быть лучше тогда пригласить, например, маму? Всё же с близким человеком будет легче и, самое главное, мед. персонал будет относиться более уважительно к роженице.

07.04.2012 16:18 0
Я тоже хотела рожать с мужем,но после того как знакомая пока рожала,а муж рядышком в обмороке лежал,передумала...С одной стороны да любимый и сильный...а с другой:этот любимый и сильный,рядышком и без сознания...Лучше я одна...
17.02.2013 12:36 0
Лично я не хотела бы, чтобы меня кто-то видел в столь не пристойном виде.... (Я не люблю когда за мной муж наблюдает, когда я крашусь, что про роды говорить) Кто бы что не говорил, а я не считаю процесс родов тем, чем можно восхищаться и на что стоит любоваться (уж тем более мужу). Я бы и сама на чьи-то роды смотреть не хотела, будь то хоть лучшая подруга, хоть сестра...... А маму с собой брать.... Ой, не знаю.. Моя шибко впечатлительная..... Я её пожалею...
04.02.2013 10:54 0
lana: Запорожье
И я не поддерживаю партнерские роды. Я бы не хотела, чтобы мой муж видел все происходящее. Для меня, рождение ребенка - какое-то таинство. Может я старомодная, но во все времена мужчин выгоняли из комнаты, где женщина рожала. Присутствовали только врач или повитухи. Ну чем он там поможет? Будет гладить по спинке и держать за ручку? Он бы меня только раздражал, даже во время схваток. Я сама все выдержала и родила прекрасного мальчишку. Муж уже зашел в палату, когда малыша мне положили на живот. Мы были самые счатсливые на свете в этот момент!
30.01.2013 10:57 0
Ой нет!я тоже против партнерских родов!!! :nea: мужа пожалейте!А вдруг у вас тяжелые роды будут,муж только своей паникой мешать будет,толи вами заниматься врачам то ли мужа откачивать.Не не не..Я тоже сразу сказала,не надо никого.Хотя оба кесарево было..Ни к чему это мужу видеть.хотя с другой стороны пусть знает,через что проходит женщина!!а то покувыркаться дак они любят и просить детей тоже.Муж мне после рождения первой дочки заявил: ну вот,теперь мне сына надо.Щас родила сына,дак он говорит:я же знаю что ты мне еще ляльку подаришь.ишь какой,как будто это семечку выплюнуть! И мама тоже будет за вас переживать при родах-зачем ее расстраивать.Раньше сами рожали и ничего.А мед персонал,ну что с ним поделать..Не обращайте внимание на них :battle:
29.01.2013 11:10 0
А мой вот собирается со мной o_O , но я что то боюсь за него. Он сейчас то на каждый мой вздох реагирует чрезмерно буйно. А про маму даже не знаю.....а с кем нибудь мама рожала? :crazy: :crazy: :crazy:
21.05.2012 12:31 0
kitty77: Одесса
С начала было страшно, потом я поняла всю комичность ситуации :D Когда я забеременела второй дочкой муж даже слышать не хотел о партнерских родах :D
14.05.2012 19:27 0
Я бы маму ни в коем случае не брала, ну и смотря какая мама ;) . На роды мужа брала, готовились морально заранее, посетили ознакомительную лекцию, поэтому муж уже хорошо ориентировался, и в душ сводил, и массажик делал, я не знаю как бы я без него рожала, поддержка колосальная! Судя по разговорам со всеми рожавшими, мой вывод такой: те кто рожал без мужа не понимают тех кто рожал с мужем. Поэтому это сугубо индивидуальное решение :coffee: .
10.05.2012 18:25 0
kitty77, я под столом :D !!!! У самой даже мысли не было, что бы муж присутствовал при родах и если решусь на второго, то никого. Я лучше заплачу акушерке, как сделал это в первый раз и она сидела со мной, развлекала, поддерживала, но мужу при этом делать нечего. А мамы давно нет, но, думаю, я бы и ее не взяла, она бы нервничала, переживала бы...
04.05.2012 21:04 0
kitty77: Одесса
:D Рожала я с мужем, вернее пыталась :D . Шкаф двухметровый, сто кг счастья, бывший боксер - упал в обморок на почти первых схватках. Приводили в чувства мужа, а роженицей (мной) забыли заняться o_O Цирк был еще тот :D
04.05.2012 19:26 0
Мне бы хотелось, чтобы муж присутствовал со мной в предродовой, чтобы я чувствовала моральную поддержку, ведь первый раз - это очень страшно, но в сам родзал я его точно не пущу!
30.04.2012 22:19 0
Marselchik77: Санкт-Петербург
Честно сказать,мне не понятно откуда эта мода пошла,совместные роды?БРРРР!!! :bue: Как придумают,хоть стой,хоть падай!
30.04.2012 21:45 0
Marselchik77: Санкт-Петербург
Я ,если решусь рожать второго,то даже не подумаю об этом!Ни мама,ни муж,не сестра,ни кто-либо другой не зайдут со мной в род. зал.Для меня это неприемлемо! :nea: :nea:
30.04.2012 21:43 0
Я тоже хотела бы рожать вместе с мужем. Но у нас это не практикуется. Сейчас вот изучаем вопрос о возможности родов в другом городе. Потому что как представлю что буду рожать одна, а если еще врачи грубияны попадутся, аж муражки по телу. Муж тоже за, говорит за ними там глаз да глаз нужен)
30.04.2012 02:53 0
В роддоме нашего города нет практики партнерских родов, но даже если бы и была мужа бы не взяла. Мы с ним очень близки и отношения максимально доверительные, и дело даже не в том что он потом тебя не захочет. Просто у них, как это не странно, более тонкая душевная организация. Моя подруга специально поехали в другой город чтобы присутствовал муж, столько денег отдали за это. И теперь эта сумма несравнима с той которую они уже потратили на психолога папе. И медсестры мне в роддоме советовали когда все звонили после родов и спрашивали у меня как родила я, резали не резали и вообще как все прошло, чтобы я ни в коем случае не рассказывала мужу и тем более в подробностях. А они столько уже проработали что их опыту не возможно не поверить.
26.04.2012 20:50 0
AVlina: Симферополь
Я не сторонник того, что бы муж присутствовал при родах. Обе беременности меня наблюдал врач индивидуально, у которого я потом рожала. Так вот он чисто по-человечески оба раза не советовал мужу присутствовать при родах. Мне делали кесарево сечение, муж был в предродовой и детей увидел первый, меня знакомил с сыновьями, а не я его. А у моей кумы, муж присутствовал при родах, так после этого прожил с ней ровно год и ушел, сказал, что не может, не воспринимает ее как женщины, хотя до этого они прожили --- 8 лет. Рождение ребенка --- это одно из таинств, замете таинств матери и ребенка. А уж если Вас любят по настоящему, Вас будут любить как до рождения, так и после рождения ребенка, любовь не увеличивается от присутствия мужа при родах.
23.04.2012 20:28 0
Стоило мужу заикнуться о присутствии на родах- как я, не дослушав даже до конца, сказала свое категорическое НЕТ. Он очень обиделся, расстроился... Дулся на меня еще долго, до самых родов... После, он первый выспросил и выслушал, "КАК ЭТО БЫЛО". Только тогда согласился, что я молодец, раз отговорила и не разрешила ему там быть!
13.04.2012 17:58 0
Если муж не хочет- нельзя заставлять - это точно.Потом проблемы в семье решать с помощью психолога не дай бог- и это не редкость.А с мамой- ну наверно смотря какая мама- и это не зависит даже от ваших отношений,больше от характера- я б свою не пустила точно на роды!!!!)))
09.04.2012 19:23 0
romashka: Караганда
Я рожала вместе с мамой. Мужу было страшно идти со мной, да и самой не хотелось, чтобы он при этом присутствовал. Роды были первые, поэтому не могу сравнить с родами без партнера. Но точно могу сказать, что поддержка мамы была очень своевременна и важна. Даже обыкновенный массаж, который снимал боль во время схваток, кроме мамы мне в роддоме никто бы не сделал. А поведение мед. персонала действительно было намного корректней. Потому что девочки, рожавшие без партнера, жаловались на некоторую грубость.
09.04.2012 15:14 0
А я первого ребенка рожала одна, шесть лет назад партнерские роды еще не были так популярны. Но сейчас мы в ожидании второй малышки, и я сказала, что без мужа в родзал не пойду. Первый опыт был не очень удачным, точнее мне очень не хватало именно моральной поддержки. Не могу точно сказать наперед, как все пройдет в этот раз, но советую всем не строить из себя героинь и позволить кому-то близкому разделить с вами это очень важное и радостное, но не простое в жизни женщины событие.
08.04.2012 14:55 0
anna_filippowa: Павлодар
Я ходила на роды со снохой и то это получилось чисто случайно. муж когда начались схватки был на работе ,а она (сноха) работает в роддоме. Скажу честно, мне очень помог тот факт ,что она была рядом. Сейчас я даже и представить себе не могу ,как бы я одна справилась. А вот что касаемо мужей ,это как палка о двух концах. У нас к примеру в городе ,партнерские роды разрешены ,но вот отдельных палат нет. То есть рожаешь ты с мужем а ровно в метре от вас через целлофановую занавеску другая женщина рожает. Согласитесь мало приятного. Для любого мужчины и так стресс видеть свою женщину в таком состоянии, а тут еще одна, да еще и посторонняя.
07.04.2012 21:38 0
railway: Москва
Я очень хотела рожать с мужем, чтобы поддержка была в такой ответственный момент. Уже запланировали роддом, выяснили, какие анализы нужно ему сдавать, но меня положили заранее из-за проблем со здоровьем в тот роддом, где партнерские роды не приняты. Немного жалею, что не получилось, хотела бы, чтобы на схватках он меня поддерживал, тем более, муж был очень за. Может быть, в следующий раз все сложится в этом плане удачнее :) А с мамой я бы не хотела рожать, нет...У нас не настолько близкие отношения :)
07.04.2012 20:19 0