На чем сэкономить?

Sasha: Харьков

У нас в семье сейчас очень сложная финансовая ситуация 🙁 . Я сижу дома с ребенком, квартиру мы снимаем. Экономлю на всем: на одежде, на питании (готовлю сама, продукты покупаю на рынке и в тех супермаркетах, где дешевле). На чем экономите Вы? 😥

16.05.2012 12:25 0
Я на еде не экономлю. Фрукты, рыба, мясо у нас всегда. Экономлю на одежде -перешиваю, шью, вяжу сама. Хожу на распродажи. Недавно купила платье за 499 рублей, которое стоило 4000. Вот сижу и думаю какая же у него закупка и какая наценка?
15.02.2013 07:45 0
lyubava: волгоград
Тоже экономлю на питании. Много покупаю по скидкам. Еще у меня летом огородик на балконе был,вернее до декабря - балкон застеклен, а осень теплая была. Вырастили базилик, фасоль, укроп, лучок, горошек. Мало конечно, но зато летом зелень. И дочка с удовольствинм бегала поливать.
30.01.2013 13:24 0
Мы живем в частном доме, поэтому (слава Богу!) есть возможность сэкономить на продуктах. Овощи, фрукты, ягоды свои. На зиму консервирую овощи, варю варенья, кое-что замораживаю. В магазине продукты стараемся покупать во время скидок. Мясо сейчас очень дорогое, поэтому мы тоже сидим на курятине (скоро закукарекаем). Мужу купили шуруповерт, дрель, пилу, так что если требуется подремонтировать что-то, он делает все сам (затраты на технику быстро оправдались). И еще очень стараемся сэкономить на электроэнергии, в одной передаче услышала совет о том, что нужно выдергивать из розеток вилки неработающих электроприборов, а иначе они продолжают поглощать электроэнергию.
30.01.2013 08:25 0
Тема эта на столько обширная, что можно написать толстый роман с инструкциями. Если говорить коротко, то деньги можно сэкономить на ненужных покупках и на предметах роскоши. На всём остальном этого сделать невозможно, ибо оно является жизненно необходимым набором.
20.01.2013 19:42 0
volenchik: Киев
Чтобы сэкономить деньги, в первую очередь стараюсь не покупать ненужных вещей. Поскольку есть свой огород, то на продукты уходит совсем немного, а вот вещи стараюсь покупать качественные, они хоть и дороже, зато долго будут служить, что в результате получается экономнее.
11.12.2012 12:50 0
Yara:
Я многие вещи стала покупать б/у. На ребенка и себя. Есть очень хорошие, качественные вещи, в отличном состоянии. Так дочке сапоги купила, себе дубленку. Экономия значительная.
07.12.2012 15:10 0
Karu:
Для меня вопрос стоит, не как сэкономить, а как приобрести выгодней.
Самая правильная позиция, на мой взгляд. Рациональные расходы в итоге дают неплохую экономию. И без жестких ограничений.
06.12.2012 09:54 0
Irin1978: Москва
В магазин - только со списком, ненужные вещи, бытовую технику - продаю через интернет, одежду покупаю только в крайней необходимости, конечно, иногда так хочется себе что-нибудь новенькое купить, но... И любимые родители подкармливают!
03.12.2012 09:11 0
ElekaSol: Москва
Я стараюсь планировать бюджет семьи, всегда знаю обязательную сумму расходов (коммуналка, проезд). Расходы на питание - сумма ориентировочная, зависит от времени года. Я не покупаю среди зимы свежие овощи, все равно они никакие, не смотрю в сторону клубники, например, в самом начале сезона, просто знаю, что спустя неделю она будет дешевле. Также экономим на покупке семейных упаковок (т.е. больших) моющих средств, стиральный порошок не портится, а в покупке выгоднее. Для меня вопрос стоит, не как сэкономить, а как приобрести выгодней.
02.12.2012 18:18 0
стараюсь экономить на проезде, либо езжу общественным транспортом, если есть время и не такое большое расстояние, то можно просто пройти пешком. Можно также выбрать выгодный тарифный план на телефоне, у меня звонки очень дешевый, поэтому своим близким звоню сама, а если звонят они, то перезваниваю. Конечно продукты стараюсь покупать на рынке, они более качественные и не такие дорогие, чем в супермаркете.
26.10.2012 15:38 0
Сэкономить можно, конечно, если это нужно всей семье. Тогда, прежде всего урезаются траты на питание, потому что как ни крути, а это самая затратная часть бюджета. Особенно когда начинается "ой, я это не ем, ой я без мяса не проживу" и прочие глупости. Жить захочешь - научишься курицу вместо телятины есть.
14.09.2012 15:57 0
Мне кажется, если б я жила сама, я б могла экономить на еде. Муж без мяса и дня не живет :( Приходится носить какой-то хлам вместо одежды! Очень меня напрягает ситуация, когда денег нет :cry:
14.09.2012 11:13 0
Есть очень хорошее выражение: «Не покупайте ненужные вещи, чтобы потом не пришлось продавать необходимое». Главное разумно тратьте деньги, а то, что у вас сейчас материальные трудности - это временное явление. Желаю удачи.
04.08.2012 19:29 0
Я экономлю на мясе. Оно сейчас жутко дорогое. Покупаем курицу и много овощей пока они дешевые.
02.08.2012 18:23 0
mama_daniyara: Москва
А что вы понимаете под экономией? Разумную трату денег? У меня был такой период, когда приходилось себя ограничивать практически на всем. На еде, одежде (покупала только в стоках или секондах). Да и сейчас, я стараюсь не лить зря воду, выключаю ненужный свет и электроприборы. Все чаще планирую, расходы на покупку продуктов, расписываю недельное меню (получается двойная выгода - экономия денег и времени).
02.08.2012 13:17 0
Я согласна с Normandiy. В магазин хожу строго со списком и никогда не покупаю ничего лишнего. Все самое необходимое. У нас есть свой огород - очень большая помощь. Летом питаемся одними салатами и экономия и фигуре полезно!
01.08.2012 16:48 0
Я начала экономить на "лишнем". Что является "лишним", очень хорошо подсказывает регулярное ведение записей расходов. У меня это всякие чипсы-вода-заколки для ребенка. Вредные чипсы съедаются, заколки выкидываются... Девочки! Начинайте с записи расходов!
29.07.2012 20:47 0
Экономить можно только на продуктах, готовлю много сама разных вареников с картошкой, драники, блинчики оладушки овощные, голубцы без мяса, кстати очень вкусно, пироги с картошкой, только на фигуре отражается, а мужчины еще иногда мяса хотят. Но продукты реально забирают все деньги.
12.07.2012 09:21 0
Экономлю на продуктах, сейчас лето и много овощей, стоят они недорого, и вкусно и полезно, не покупаю колбасы- былабасы. Иногда хожу в секонд-хенд и покупаю вещи там, хотя бы для дома.
30.06.2012 07:55 0
Sasha, приходится экономить на питании. Покупаю продукты , которые на акции. В доме у нас все "под расчет", покупаем сразу все продукты на две недели, а потом докупаем мелочи.
29.06.2012 09:21 0
Да, огород - это большая помощь, но вот ковыряться в нем мне еще в детстве осточертело. Ведь, у нас была не пара соток, а около гектара только под сапу шло... Но сейчас мои родители иногда снабжают нас продуктами с огорода. Вот, например, картошка у нас продается сейчас по 2,5. Приготовить пюрешку на пару раз - килограмма 3-4 надо. А еще масла купить. А еще к пюрешке что-то приготовить... И даже такая простая еда не такой и дешевой получается. Но, если привезти от родителей мешок картошки - душу греет даже само наличие её в доме. Так что, нам экономить помогает забота наших родителей... Еще я заметила, что некоторые женщины все чаще поступают следующим образом. Например: - покупаешь себе сумку, допустим, за 400 грн; - носишь её не до дыр, а пока она сохраняет товарный вид; - и продаешь через несколько месяцев, допустим, за 300 грн. (тут уже у кого на сколько совести и гордости хватает); - и теперь имеешь возможность доложить 100 грн и купить себе новую сумку; Только надо не упустить тот момент, когда сумку еще можно по хорошей цене продать, чтоб не искать потом покупателя на сумку с дырками. А то потом попробуй ее хоть за 100 грн кому-то толкнуть... Бывает, что в семье маленький ребенок и родители жалуются, что на памперсы много денег надо. В таком случае памперсы на ребенка можно одевать только на прогулку или в гости. В остальное время надо будет больше стирать, но зато сэкономишь на памперсах та и ребенку легче. Мы всегда пишем список, когда идем в магазин, как раз, чтобы не покупать ненужные продукты. Если хочется чего-то "вкусненького", просто побаловать себя - это тоже идет в список, чтобы не купить, вместо пакета йогурта, торт и два килограмма пирожных. А когда идем без списка - можно заранее готовиться к тому, что купится куча ненужного...
06.06.2012 12:38 0
Feya:
Не плохая экономия получится если готовить самой, а не покупать готовые полуфабрикаты. Посмотрите дома по шкафам, возможно найдете кучу не нужных вещей. Часть можно продать, пусть даже за не большие деньги, но вместе получится сумма. Что не продастся - просто выкинуть. Меньше ходить в маазины, чтобы не поддаваться соблазну покупки не нужных вещей.
06.06.2012 11:07 0
feofan93: Мариуполь
Ой, девочки, как я сейчас хочу чего то вкусненького, тортика к примеру :) а все та же проблема - нужно экономить. Еще так не вовремя, холодильник сломался :( лето, жара, а продукты хранить негде... Эх, хоть во своих снах живу я красиво!!!!
04.06.2012 10:51 0
loro4ka: Минск
Я вообще безработная,живу с дочкой.Экономлю на еде.Но не на желудке :) Смотрю рекламки и покупаю продукты только по скидкам.Каждую неделю в разных магазинах акции на разные продукты, просроченные не беру!По сравнению с обеспеченными людьми на питание тратим в 5 раз меньше. :D
02.06.2012 20:21 0
Lera:
Я сама хорошо зарабатываю. Но родился ребенок оказалось, что у нас много трат на газированную воду, сладости, ненужные безделушки. Пришлось ужаться. Но это только на пользу.
01.06.2012 19:53 0
Kalisso: Херсон
В настоящее время эта проблема для многих молодых семей является актуальной. Купить собственную квартиру - это фантастика.:D Приходиться снимать. А в наше время это дорогое удовольствие. Лично мы с мужем, что бы хоть как то свести концы с концами работаем на нескольких работах. Иначе бы не знаю что было бы. Еще спасибо родителям которые про нас не забывают. Приходится конечно ограничивать себя в маленьких радостях жизни. Но надеюсь не надолго. :) :) :)
30.05.2012 17:08 0
Ой, мне кажется сейчас каждая семья пытается сейчас сэкономить. Я вот например, стараюсь не покупать лишнее, хотя все равно деньги очень быстро заканчиваются.
24.05.2012 12:21 0
Спасает огородик, потому что можно хоть что-то вырастить, а не все подряд покупать на рынке и магазинах.
19.05.2012 10:48 0
Мы тоже дома с ребенком, как и все платим ипотеку и от заработной платы остается минумум. На него и проживаем. Стараюсь готовить из того, что есть дома: картошка, морковка, выручает огород родителей. Можно прожить и без денег.
16.05.2012 20:06 0