Обращаться ли к священнику?

У меня в душе с каждым днем все не спокойней,это потому, что в прошлом я познала любовь девушки,теперь я замужем,но о чувствах,о воспоминаниях я не могу делится с мужем,потому что не хочу ранить его,да и подругам я не сильно доверяю,может мне обратиться к Священнику?.

29.04.2012 11:39 0
Смотря какую цель Вы преследуете - хотите что бы Вас простили или просто хотите выговориться. Если выговориться - я бы лучше к психологу пошла, чем к священнику. А простить и забыть я думаю Вы можете и сами себя. Я если честно не сильно понимаю из за чего так переживать. Если Вам было приятней с девушкой чем с мужем и Вы это постоянно сравниваете, то тогда надо говорить и разговаривать с мужем, но осторожно, о том что Вы хотите.
30.09.2012 08:35 0
volenchik: Киев
Сходите все таки к священнику на исповедь, стане легче, я согласна с многими девочками, что выходишь будто с окрыленной душой. Я исповедовалась один раз в жизни, перед венчанием, но этого чувства не передать на словах. ;)
26.09.2012 10:54 0
Я священников можно так сказать боюсь, хотя очень хочу сходить на исповедь. Я даже на пасху во время освещения яиц не могу прямо в глаза смотреть, мне кажется что он видит меня насквозь и смотрит с осуждающим и грозным взглядом. А после того как была на крещении и он очень громко ругался на рядом стоящую пару за то что те не правильно крестились, даже не то что не правильно, а больше не уверенно. После этого меня вообще туда не затянуть. Может попозже созрею.
25.09.2012 14:36 0
Вам в этой ситуации просто надо выговориться. Вы очень сожалеете о сделанном, поэтому вряд ли можно эту тайну поведать подругам, ведь люди сейчас очень обозленные, поэтому к вам будет плохое отношения, можете даже стать изгоем. Я бы все-таки советовал обратиться к психоаналитику, чтобы он разобрался во всех ваших проблемах, ведь главное, чтобы вы больше не совершали подобного, а для этого надо хорошо уяснить причину, а уже затем можете и к священнику, но все-таки они люди, так что лучше обратитесь к самому Богу.
24.09.2012 13:18 0
Yara:
А что вы хотите услышать от священника? Просто рассказать ему, как подруге о своих чувствах или получить прощение о грехе? Настоящий священник не будет вас ругать, он просто поможет правильно отнестись к ситуации.
17.09.2012 10:59 0
позвольте Вам напомнить, что «милей Господу раскаявшийся грешник»
Позавчера была на исповеди. Второй раз в жизни. Исповедовалась монаху. Дрожала, как лист осиновый. Если бы не выписала все на лист, то наверное слова бы не смогла связать. Читала и удивлялась, что голос, как будто не мой. Плаксивый и жалкий, прерывающийся и дрожащий, так тяжело было говорить и стыдно о вещах, о которых никому не расскажешь, кроме священника, даже самому противно вспоминать о которых. Это удивительный дар нам, грешникам - таинство исповедания грехов своих, возможность сбросить бремя с себя перед собой и Богом. А священника бояться и стыдиться не стоит, он не судья. На меня, после исповеди, говорящую про себя такие нечестивые вещи, отец посмотрел с любовью и только спросил "Как имя твое? К причастию готовилась?" Я смиренно кивнула и отошла освобожденная. И ночь почти не спала, боясь на причастие проспать. В монастырских храмах службы ранние, вставать надо было в половину пятого. Но я справилась и вчера причастилась Тела и Крови Христовой. Теперь мне легче на душе, она поет, спасибо Господи. :sun:
15.08.2012 10:40 0
Nansy: Киев
Я бы мужу не говорила, конечно, если Вы им по-настоящему дорожите. Мужчины эмоционально более хрупкие, да и только, как мне кажется, очень сильный и любящий человек способен справиться с подобным откровением. Сужу по себе - если бы я узнала, то наверное, пластику бы сделала - комплексовала бы до конца жизни, пытаясь понять, что не так со мной как с женщиной, ну уж простите за откровенность. А что касается священника, то лично мне покаяние о прерывании нежелательной беременности очень помогло. Я просто с себя груз сняла, боялась к исповеди пойти ... 15 лет. Дело, мне кажется, в том, кому открыться - священник связан тайной исповеди, психолог не имеет права разглашать - а будет ли реакция терпимой. Мне попался просто нормальный человек, который не по наслышке знает, как человек способен оступиться, и именно в каком веке мы живем. И вообще, православие в последнее время больше считается с тем, как изменился мир и как тяжела жизнь. Была бы я католичкой - меня бы от церкви отлучили. Не знаю, почему Вы хотите "с кем-нибудь поделиться". Уверена, что мы даже обязаны нести груз своих ошибок, а, пардон, не обременять ими других. А если Вы действительно ищите утешения, то, позвольте Вам напомнить, что "милей Господу раскаявшийся грешник" и т.д. Удивительно, но не далее, как вчера на волне католического "Радио Мария" слышала удивительную (причем священник это подчеркивал)катехизу о грехе. Было названо 3 стадии грешения - неосознанный грех (который не есть грехом как таковым), собственно грех, который необходимо своершить (?), чтобы отказаться грешить сознательно. Судя по этой теории, Поскольку, как я пониманию Вы, если и не были совсем молоды и не знали, что делаете, то уж точно не по злому умыслу грешили. Простите себя и не мучте ни себя, ни мужа. Отношения построить трудно, а потерять много проще.
18.05.2012 12:57 0
Leksa_Taraz: Тараз
может мне обратиться к Священнику?.
думаю, что он поможет. Правильно сказала Kykla, надо почитать литературу о том, как это надо сделать и сходить исповедоваться. Я когда первый раз шла на исповедь ужасно боялась, чего? сама не знаю, и во время исповеди расплакалась, мне сказали, что это были слезы раскаяния. Вот так у меня было. Поэтому не слушайте ни кого, а делайте, как велит Вам ваше сердце. С подругами не делитесь, они может и поймут, но мало ли...еще аукнется.... А исповедавшись, ваша душа станет чище! Удачи Вам!
18.05.2012 12:36 0
Люди, вы в каком веке живете? :) Какой шантаж? Огласка? Да сейчас каждая пятая девушка имеет опыт подобного общения с девушкой. И люди не падают в обморок, узнав такое о своих друзьях. Не пугайте человека. Насчет " Веровали бы, такого греха не допустили" думаю, не нам судить о вере кого бы то ни было, в своей бы разобраться. natalishoklova, есть желание сходить к батюшке, сходите, будет легче.
08.05.2012 12:07 0
erastovalidia: Рубцовск
Если Вы действительно верующий человек - неприменно поговорите со священником. Хотя, о чем это я - веровали бы, такого греха не допустили бы. А потому - просто забудьте. Думаю, такое откровение оттолкнет от вас даже подруг, не то, что мужа. Разберитесь в себе - почему на душе нарастает беспокойство? Боитесь шантажа и огласки? Или совесть мучает? Если первое, то доказать сей факт будет невозможно. А если второе, то это уже хорошо. Значит, на будущее подобного не допустите.
06.05.2012 04:01 0
А облегчение мы можем только сами себе даровать и никто больше.
Если бы это было так, то данный пост отсутствовал бы здесь, Вы не находите? Если бы можно было справиться самостоятельно с совестью
У меня в душе с каждым днем все не спокойней
, то natalishoklova явно не спрашивала совета здесь.
04.05.2012 16:10 0
Священник — связь между человеком и Богом, дарующая нам облегчение и отпущение тяготящих нас грехов.
Связь? :D Ну ну. А облегчение мы можем только сами себе даровать и никто больше. Согласна с девчатами, просто забудьте, не стоит ворошить прошлое.
04.05.2012 10:17 0
Это уже в прошлом, вы же не повторяете этого опять. Так что живите настоящим и будущим, так будет лучше.
03.05.2012 18:53 0
Я считаю, что про это нужно забыть и все мысли выкинуть из головы. И никому не рассказывайте. Будете больше думать и найдете в себе ненужные мысли. А вы замужем.
01.05.2012 15:38 0
natalishoklova, думаю, то, что вы услышали бы от мужа будет более лицеприятным, чем то, что вы услышите от священника о вашем грехе.
Священник - не обвинитель в суде, не муж и не подруга, дающая советы. Священник - связь между человеком и Богом, дарующая нам облегчение и отпущение тяготящих нас грехов. Не суди, да не судим будешь! natalishoklova, поищите литературу о том, как готовится к исповеди. Приготовьтесь к этому таинству наедине с собой и смело идите, это легче, чем Вы думаете.
29.04.2012 22:05 0
natalishoklova, думаю, то, что вы услышали бы от мужа будет более лицеприятным, чем то, что вы услышите от священника о вашем грехе.
29.04.2012 18:20 0