Белая ворона

tatyana58: Мстиславль

Хочу поговорить о тех, кого не понимает общество, иначе их еще называют белыми воронами. Почему положено быть одинаковыми, то есть однообразными, а малейшее отклонение- и ты изгой общества? Особенно это заметно в маленьких городках, в маленьких коллективах, где каждый на виду. Меня, например, не раздражает, что человек не похож на всех остальных. Может быть и я такая же белая среди черной стаи?

05.08.2012 21:41 0
У нас еще жива классовая идеология, мы все привыкли, что надо соответствовать какому-то образу и не высовываться из этого ряда. Конечно есть нормы, которые не желательно менять, например культура поведения, вряд ли стоит при всех выражаться в нецензурной форме, носить вызывающую одежду и т.д. Но есть особенности, которые лучше всего подчеркивают твою индивидуальность, не стоит их нарушать, подчиняясь мнению толпы. Человек должен быть самим собой.
18.09.2012 14:08 0
Anna, цитирую понятие нормы в клинической психологии и родственных науках: Норма - это термин, в который может вкладываться два основных содержания. Первое - Статистическое содержание нормы: это уровень или диапазон уровней функционирования организма или личности, который Свойственен большинству Людей и является типичным, наиболее часто встречающимся. В этом аспекте норма представляется некоторым объективно существующим явлением. Статистическая норма определяется посредством вычисления среднеарифметических значений некоторых эмпирических (встречающихся в жизненном опыте) данных. Например, большинство людей не боятся оказаться в замкнутом пространстве и вступают в гетеросексуальные контакты, следовательно, отсутствие такого страха и отсутствие гомосексуальных контактов - это статистически нормально. Второе - Оценочное содержание нормы: нормой считается некоторый Идеальный образец Состояния человека. У такого образца всегда есть философское и мировоззренческое обоснование как состояния "совершенства", к которому должны в той или иной мере стремиться все люди. В этом аспекте норма выступает в качестве Идеальной нормы - субъективного, произвольно устанавливаемого Норматива, который принимается за совершенный образец по соглашению каких-либо лиц, обладающих правом установления таких образцов и имеющих власть над другими людьми: например, специалистов, лидеров группы или общества и т. п. В качестве норматива идеальная норма выступает средством упрощения и унификации многообразия форм жизнедеятельности организма и проявлений личности, в результате чего одни из них признаются удовлетворительными, тогда как другие оказываются за гранью допустимого, приемлемого уровня функционирования. Таким образом, в понятие нормы может быть включен оценочный, предписывающий компонент: человек должен быть таким, а не иным. Все, что не соответствует идеалу, объявляется ненормальным.
24.08.2012 13:30 0
Karu:
Согласна с Tabba, что норма это всего лишь среднестатистический показатель. А показатель этот может быть сколь угодно бредовым. Это как средняя температура по больнице.
все должны быть правильными и хорошими, и это - нормально!
Anna, если вы хотели сказать, что было бы хорошо, если б все были правильными и хорошими, то в такой формулировке еще, наверное, можно согласиться. Потому как "норма" и "хорошо" это все-таки разные понятия. А в том, что не все правильные и хорошие, я ничего ненормального не вижу.
22.08.2012 09:01 0
Anna:
Быть нормальным не означает быть правильным, хорошим и т.д. Это всего лишь значит - быть таким как все.
Я немножко с Вами не соглашусь, все должны быть правильными и хорошими, и это - нормально! :) Просто, к сожалению, плохое все чаще становится нормой.
21.08.2012 10:09 0
Я всегда отличалась от окружающих, по крайней мере внешне. Сначала очень обидно, что на тебя показывают пальцем, потом привыкаешь. Для себя я сделала такой вывод: если уж я все равно отличаюсь, то эксперименты с внешностью ничего не изменят))). А чтобы не травмировать себе психику отношением окружающих, научилась не обращать на других внимания. К сожалению, большинство "нормальных" людей никогда не задумывается над словом "норма". А ведь это всего лишь качество, относящееся к статистическому большинству. Быть нормальным не означает быть правильным, хорошим и т.д. Это всего лишь значит - быть таким как все. Сейчас я понимаю, что не всегда хорошо быть такой как все. Каждому было бы полезно какое-то время пожить в шкуре Белой вороны. Это очень закаляет характер.
19.08.2012 21:26 0
Tanyxa: Донецк
Почему-то большинство людей приемлют только свою точку зрения. То есть все, что кто-то делает не так, как он, изначально неправильно. Я уже давно поняла, что есть мое мнение, а есть еще чье-то. Причем оба они не правильные и не неправильные. Правильного и неправильного не существует в принципе. Все относительно.
18.08.2012 10:23 0
Anna:
Если ЛИДЕР не понимает, как себя вести с «БЕЛОЙ ВОРОНОЙ», то начинается агрессия в коллективе.
Не обижайтесь, :) но мне кажется, что это не коллектив тогда, а - стадо, а лидер, не лидер, а - пастух.
17.08.2012 11:39 0
В любом коллективе есть лидеры и есть люди которых не любят, т е "белые вороны". Лидеры бывают разные-есть которые всех себе подчиняют, а есть которые стараются всем помогать и всех понять. Если ЛИДЕР не понимает, как себя вести с "БЕЛОЙ ВОРОНОЙ", то начинается агрессия в коллективе.
17.08.2012 10:58 0
Anna:
на меня не раз показывали пальцем
Это может сделать ребенок, который познает мир. А такой жест взрослого, говорит о его инвалидности души и сердца. А это гораздо хуже.
13.08.2012 09:54 0
Люди привыкли жить по стереотипам. Когда я только оказалась на инвалидной коляске, на меня не раз показывали пальцем. К счастью все-таки сейчас что-то меняется в сознании людей и находиться среди них стало намного проще.
12.08.2012 11:25 0
Anna:
Меня, например, не раздражает, что человек не похож на всех остальных.
У меня никогда не было чувство стадности. :) А в друзья себе всегда можно найти таких же, белых... :hihihi: А всем нравиться - не обязательно.
12.08.2012 09:30 0
Люди просто боятся таких людей. Ведь все привыкли к определенным нормам и устоям, а если кто-то делает все по своему и несет хаос. А хаоса никто особо не любит
12.08.2012 03:20 0
Я долго шла к пониманию, что люди разные. В юности казалось, что правильно только то, что делаю я. Вот сейчас взяла себе идею: "Сделанное не по-моему не означает, что сделано неправильно". Каждый должен быть собой, а не подстраиваться под кого-то. Конечно в общепринятых рамках и соблюдая нормы морали в обществе.
11.08.2012 10:10 0
Раздражет многих, что кто-то отличается от них. Не понимаю, почему нельзя относиться к таким людям равнодушно. Все разные.
08.08.2012 10:50 0
Если «белые вороны» не приносят зла обществу, то конечно люди, осуждающие их, не правы. Вообще, когда я размышляю на эту тему, то понимаю, что в обществе много недалёких людей. :)
07.08.2012 13:40 0
Законы и правила общества определяет серое :bububu: большинство, причём агрессивно не приемлющее никого, отличающихся от себя. Это признак того, что они чувствуют свою невзрачность и внутренне боятся всего, того что указывает им на это. Держите хвост :class: пистолетом и не реагируйте на серость.
06.08.2012 12:05 0
Tanyxa: Донецк
Общество предпочитает жить по определенным правилам и законам. Конечно, если кто-то не следует этим правилам, становится изгоем. Но я считаю, что жить нужно по своим принципам и представлениям о том, как должно быть, а не по правилам общества.
06.08.2012 09:54 0