Гармоничная личность

Nansy: Киев

Внутренняя гармония — это, думаю, когда «в моем мире все спокойно». Оч хочется, что бы так было, но…
Существует два типа теорий гармоничной личности — «ролевые» и «личностные».
Согласно первым, в гармонии должны находиться компоненты личности (роли), проявляющиеся в 5ти базовых ситуациях — в общении, на работе, в интимных отношениях, в семье, в творчестве. Важно, чтобы роли в личных и социальных отношениях не пересекались(чтобы «отец» не продолжал быть «начальником» дома), чтобы роли в личных отношения не накладывались друг на друга (быть мужу «подругой», а не «матерью»).
Три стагаемых гармонии с собой, по личностным теориям, — это здоровье (психическое, физическое и социальное), эмоциональное благополучие и духовная гармония, или «мир с собой» (действенность жизненных целей, умеренность стремлений, самореализация, продуктивное саморазвитие, стремление пробовать «новое»).
Почитала я это все, и вижу, что я мужу больше «мать», чем подруга, что творчество для меня важнее общения, эмоции мои часто уводят меня в ложном направлении, а над согласием с самой собой мне еще работать и работать. Следовательно, гармоничная личность — это идеал, врядли достижимый (умеренность же стремлений быть должна). А так хотелось бы… :tears:

27.06.2012 16:00 0
Nansy: Киев
Сегодня, кстати еще об одном аспекте гармоничной личности прочитала. "Социальном" с точки зрения "организации времени", распределение его на те дела или роли, которые чел должен/может/хочет выполнить за день (другой промежуток времени). Тайм-менеджеры считают гармоничной ту личность, которая все успевает вовремя и в полную силу. Суть в том, что выбираются главная задача/роль и дополнительные, строится круговая диаграмма и каждый день заполняется (самонаблюдение), чтобы определить "перекосы" в делах и причины "неуспевания". Тож точка зрения такая.
06.07.2012 19:15 0
Думаю что нужно читать книги экстрасенсов, психологов, и работать над собой, заниматся йогой, и уроками сдержаности и выносливости и тогда наступит жизненая гармония.
05.07.2012 15:14 0
Nansy: Киев
А, ну это он самореализуется за счет других, а другие с шеи сбросить не хотят или не могут. У него "жизнь удалась".
30.06.2012 20:20 0
Karu:
Я немного про другое. Тот же карьерист продолжает командовать и в семье, и с друзьями, и в постели. При этом он вполне счастлив, что придерживается во всем одного стиля поведения (удачного стиля, на его взгляд). И его совершенно не заботит, что есть другие подходы, теории гармонии и прочее. А насколько при этом "счастливы" его близкие – это другой вопрос.
30.06.2012 06:33 0
Nansy: Киев
встречаются люди, у которых одна роль не просто доминирует над остальными, а полностью перекрывает их. И при этом человек может чувствовать себя вполне гармонично, если он реализовался в этой одной сфере своей жизни.
Ну да. Реализовашийся карьерист, у которого ни семьи, ни любви, ни детей, конечно, предпочитает дома не бывать. Да и зачем? При этом эмоциональная самореализация, являясь компенсацией отсутствия "реальных" эмоциональных отношений и переживаний, происходит часто за эмоциональный же счет коллег и подчиненных (у них все хорошо потому, что они-де работой/карьерой не загружены, один я тут ишачу за всех). Или заведет такой чел семью и постоянно эмоционально ее обделяет или строит почем зря. Гармония личности - это когда всем ролям уделяется одинаковое количество времени и усилий. А ролевые "перекосы" нужно отслеживать и пытаться устранять. Гармоничная же самореализация тож "во всех сферах" (в важных ролях или сознательно избираемых, например, жену/детей завели, значит взяли на себя роль "супруга", "любимого", "родителя", "старшего" и т.д.) должна быть, иначе нет равновесия и "соразмерности частей". Возьмем не карьеру, а необходимость сидеть с ребенком. Ведь хочется и "по-взрослому" время провести - быть "подругой", "женщиной", "специалистом".
29.06.2012 16:30 0
Каждый человек появляется на земле с определенной задачей. И если он идет в правильном направлении, выполняя ее, то и чувствует себя спокойней и уверенней (гармонично), а если нет – ощущения прямо противоположные. Даже если у него, казалось бы, есть все.
29.06.2012 13:09 0
Karu:
Интересно, конечно... Так-то оно так. Но сплошь и рядом встречаются люди, у которых одна роль не просто доминирует над остальными, а полностью перекрывает их. И при этом человек может чувствовать себя вполне гармонично, если он реализовался в этой одной сфере своей жизни.
29.06.2012 06:39 0
Nansy: Киев
Мы с собой всегда чесмтны но не с близкими.
Ну близкие с нами тож не всегда. Честность с собой вообще тяжелый выбор. На близких просто из любви и сострададания, да и, чего уж там, из-за потребности в покое в доме не перевешиваешь. Щадишь.
Понаблюдайте за маленькими детьми, когда им не мешают взрослые- идеальный пример естественности и органики.
Ну и у детей свои детские проблемы. Под грузом взрослых проблем мы и становимся такими "неправильными". Но подлинная взрослость и глубина тож оч многого стоят. И это потому мы наслаждаемся зрелостью (теми ее минутами, когда "в моем мире все спокойно") и когда нужно оч мало, чтобы быть счастливыми.
28.06.2012 15:54 0
tatyana58: Мстиславль
Возраст не всегда исправляет или дополняет,все зависит от внутреннего содержания и гармонии. Понаблюдайте за маленькими детьми, когда им не мешают взрослые- идеальный пример естественности и органики. Жаль, что с возрастом такое восприятие мира мы утрачиваем, но не все. У творческих людей оно сохраняется, или они умеют приводить себя в состояние гармонии. :bebebe:
28.06.2012 11:47 0
Мы с собой всегда чесмтны но не с близкими. над собой нужно всю жизнь работать и усовершенствовать себя, и в 45 мы уже будем мудрыми.
28.06.2012 09:18 0
Tira:
Просто научитесь не застревать в ситуации, она закончилась и вы ее отпускаете. Этот навык легко развить при систематической тренировке. ;)
28.06.2012 08:01 0