Как приучить ребенка к труду?

У меня второй ребенок, и чтобы избежать проблем которые у нас присутствуют с первой дочерью, я решила что приучать малышку к некоторым обязанностям по дому нужно уже сейчас. Кто, как это делает? возможно мне пригодятся ваши советы. Хотелось бы дочка была помощница по желанию, а не по принуждению. :class:

18.06.2012 11:52 0
Если труд, которые делает ребенок превратится в интересную игру, то он намного быстрее приучится к труду. Я дочке,когда была еще маленькой доверяла помыть чашки,тарелки, ей было интересно и она с радостью это делала (конечно приходилось перемывать, но дочь об этом не знала). Потом, мы заводили каждую игрушку в свои домик и все это в игровой форме, дочке нравилось и у нас в комнате не было разбросанных игрушек и других вещей. Потом это все вошло в привычку и теперь мне не надо напоминать о том, чтобы в доме был порядок, даже мне делает замечания, если я что-то не туда положу какую-то вещь.
10.07.2012 08:36 0
Моя маленькая дочь и посуду пытается мыть, и цветы поливает, и с тряпочкой все вокруг вытирает. Но убирать свои игрушки наотрез отказывается. Каждый вечер один и тот же с ней скандал: заставляем ее складывать книжки и игрушки.
29.06.2012 15:13 0
misekb права, дети любят повторять за нами наши действия. Но дело в том, что им быстро надоедает. А нужно не только разрешать принимать участие в своей работе, нужно, чтобы у ребенка именно были свои обязанности. Если он помогает вам мыть посуду, а у него разбросаны игрушки, это уже не правильно. В первую очередь нужно приучать убирать за собой. Может быть поощрять за работу, а иногда и наказывать.
24.06.2012 09:40 0
Anna:
Прежде всего,- не делать за ребенка то, что он может сделать сам для себя. Пусть трудится! :) И права misekb - не запрещать! ;)
20.06.2012 08:12 0
Ребёнка легко приучить к труду, если...не запрещать трудиться. Дети как раз стремятся и посуду помыть,и с тряпкой "пройтись" по квартире. Но, поскольку есть риск получить в результате разбитую чашку и перемазанную мебель - взрослые не дают ничего делать. Вот и результаты. А потом начинаем учить заново. Просто всё, что делаете - делайте с удовольствием (вспомните Тома Сойера !), чтобы ребёнок также захотел "получить это удовольствие"!
19.06.2012 12:14 0