Как отучить ребенка обманывать?

Jessy1980: Новокузнецк

Моему сыну 4 года. Где-то полгода назад я впервые столкнулась с такой проблемой, когда ребенок, не желая нести ответственность за свой плохой поступок, начинает выкручиваться и говорить, что он этого не совершал. Если его «прижать к стенке», то он вообще упрямо молчит. Уважаемые родители, посоветуйте, как быть в такой ситуации?

17.04.2012 13:04 0
Ребёнок лжет только в ответ на неправильные реакции взрослого: ругань, наказание и т.п. Ложь - это один из способов адаптации. А ещё нужно отличать от лжи фантазирование. Нужно следить, чтобы фантазии не доходили до крайностей; неадекватное фантазирование должно вызывать беспокойство. К тому же нужно всегда помнить, что каждый имеет право на тайну, даже если он ещё ребёнок.
30.07.2012 20:37 0
Скажите ему по-доброму,что вы его очень любите,но не надо вас обманывать,пусть это будет неприятная правда, но вы его поймете.Если же он будет обманывать, то вы очень расстроитесь,никому неприятно иметь сына, которые обманывает.Также и вы старайтесь не обманывать, хотя это бывает порой сделать очень сложно.
26.05.2012 11:38 0
Выясните причину вранья, почему он это делает. Боится в ваших глазах быть плохим и вы его любить перестанете?
09.05.2012 14:48 0
В таких и подобных ситуациях, я своему сыну пытаюсь донести: "А понравилось ли ему, если бы его также обманули, или поступили с ним также плохо, как это сделал он?" При этом разговариваю с ним спокойным тоном, без криков и ругательств. Обсуждаем эту проблему до тех пор пока он не скажет: "Мама, я был не прав". ;)
03.05.2012 16:12 0
Я говорю сыну только правду. Даже некрасивую. Например, не сходила в магазин ему за напитком, потому что ленилась и смотрела телевизор, пока он был в садике. При этом заостряю его внимание на том, что мне стыдно, но я сказала правду. Так делаю всегда. И теперь сын так де отвечает мне. Например:" Мама, мне стыдно, но это я ....". Попробуйте и Вы так. Но это не подействует через день или неделю - нужно время.
21.04.2012 15:45 0
Конечно, ситуацию не замалчивать, а постараться разбираться в каждом конкретном случае, причём не запугивая ребёнка и не доводя его до истерики. Я, например, говорила своему сыну, что когда он кого-нибудь обижает, то его лицо становится страшным o_O и никто не хочет с ним разговаривать и играть, а когда он обманывает, то в глазах появляются красные крапинки и глаза становятся трусливые и виноватые и все вокруг это видят.И мама тоже видит и папа замечает( можно импровизировать: А, что спросил папа вчера, почему у Игорька трусливые глаза, он опять врёт?)Скажите ему: " Лучше уж пусть глазки будут красивые и смелые, надо только лишь всегда говорить правду, даже если тебе очень трудно это сделать и ты боишься признаться, зато я буду радоваться, что у меня самый храбрый на свете ребёнок". :)
17.04.2012 16:16 0