Истерика у ребенка

SKajKa: Калининград

У меня дочери 2 года и она всего добивается истерикой. Если она не получает желаемого, то сразу начинает реветь навзрыд, дома еще можно это проигнорировать, но в общественных местах это невозможно. Может кто знает как избавиться от проявления такого характера?

07.04.2012 09:30 0
Истерики случаются практически со всеми детьми. :cry: В какой-то момент дети начинают самоутверждаться и выискивать возможные пути воздействия на окружающих. Если криком можно добиться желаемого, ребенок начинает истерить все больше и больше. Можно попытаться отвлечь ребенка,если не удается отвлечь, иногда можно дать ему выплакаться. Единственное, нужно следить за тем, чтобы при истериках ребенок ничем не навредил себе...
16.04.2012 03:41 0
Jessy1980: Новокузнецк
При истериках своего сына я сразу говорю: "Успокоишься - поговорим". Если он продолжает настаивать на своем - идет в угол. Если он успокаивается - у нас начинается нормальный разговор, где я сначала иду на уступки, а потом читаю ему лекцию, почему надо слушать маму и хорошо себя вести. Примерно через полгода количество истерик сократилось, а вот количество разговоров с ребенком, причем на любые темы, увеличилось. Мы стали с ним больше общаться и лучше понимать друг друга.
13.04.2012 07:00 0
А вы не обращайте на людей внимания, это же ваш ребенок, а обсуждать и осуждать вас будут в любом случае, за что - найдут, не найдут, так придумают. Главное. не бояться истерик, не пытаться ее задобрить всеми правдами-неправдами, лишь бы она не кричала. Спокойно гнете свою линию. Если сильно шумит, берете под мышку и несете домой (мой этого ужасно не любил и как только понимал, что его сейчас сгребу в охапку, замолкал ))). Кричать на ребенка, бить в такой ситуации бесполезно. Наберитесь терпения и не идите у нее на поводу. А сердобольных тетенек, которые на вас косо смотрят (родители-изверги) посылаете далеко и на долго.
12.04.2012 22:17 0
SKajKa: Калининград
Никакой родовой травмы быть не могло, я ее родила быстро и хорошо, ребенок родился крупным и здоровым! Невролог тоже ничего не нашел. А мне кажется, что мы упустили момент в воспитании. С рождения и до года дочь постоянно болела. Сначала была пупочная грыжа, ее лечили 3 месяца, следовательно нельзя было что бы ребенок кричал. Потом мы лечили кишечник, боли у ребенка были постоянно, поэтому мы старались, что бы малышка не плакала. А в 1,5 года мы стали потихоньку запрещать безобразия, пытались объяснить что не надо так делать или брать что не положено. И теперь нам 2 года, а требовательность только увеличилась, она не понимает слово "нет", даже на улице отбирает все у детей и когда забираешь отобранное владельцу, начинает так истерить, что все люди на улице проходят ошарашенно.
12.04.2012 19:18 0
SKajKa, для начала стоит выяснить, откуда растут ноги у истерики? Это может быть последствие родовой травмы или просто психологический момент. Сделайте ребенку энцефалограмму (если живете в провинции, лучше съездите в областной город), процедура абсолютно безболезненная, а вот решить многие проблемы может помочь. Стоит такое обследование не дорого. А потом уже ищите пути решения.
12.04.2012 12:44 0
Своего отучила закатывать истерики за один раз. В магазине он решил топнуть ножкой и... Взяла за ворот куртки, вытащила из магазина, потрясла и отправились домой. Мой ребенок знал, если закатил истерику, значит он точно ничего не получит. Самое смешное, что у подруги дочь любительница добиваться своего истерикой, но только не в то время, когда я рядом. Тогда тишина в доме :) . Иногда даже приходится специально приезжать, что бы ее утихомирить. Хотя относится ко мне девочка хорошо, я не кричу, не бью, просто не реагирую на детские вопли, делаю вид, что ничего не происходит. Обычно говорю, когда закончишь вопить, тогда и обсудим. ИМХО, вам не стоит думать, какое мнение сложится о вас у проходящих мимо людей, когда они увидят истерику вашего ребенка. А потом уже исходя их этого решать, какие действия вам стоит предпринять.
08.04.2012 10:43 0
SKajKa: Калининград
Я пыталась переключить ее внимание, но бесполезно, она ничего не хочет видеть и слушать пока не получит желаемого. А внимания я действительно уделяю ей мало, т.к. получаю высшее (у меня последний курс) и еще работаю на дому, а помимо этого надо же и дом содержать в порядке, да еще готовка. Но все равно я каждый час то играю, то книжки читаю, то мы что-то строим, рисуем и т.д. Я просто не могу ее понять (она до сих пор не разговаривает), объяснения происходят только жестами, хотя я ей читаю и объясняю все с 6 месяцев, а толку никакого. Может она просто упряма?
07.04.2012 22:49 0
Екатерина, вы сказали всего добивается истерикой. Значит уже Вами управляет. Нужно уметь переключать внимание ребенка на что-то другое, заговаривать, но не выполнять прихоти. Ох, сколько еще впереди кризисов (3 года, 6 лет... и т.д). Не уступайте!
07.04.2012 14:42 0
Екатерина, я работала в детском садике и много раз сталкивалась с детскими истериками. Можно истерику объяснить по-разному: либо привык ребёнок манипулировать вами таким образом, либо не чувствует должного внимания к себе. Постарайтесь переключить внимание ребёнка и он забудет про истерику. Ни в коем случае нельзя кричать или игнорировать, будет ещё больше орать от обиды. Придумайте пару замечательных интересных игр или стишков весёлых, да и вообще есть масса всяких увёрток, чтобы резко переключать внимание с одного действия на другое.Скажите,например, что видели вчера капризульку и у неё было такое некрасивое личико, что никто не хотел с ней разговаривать, а вот у моей дочки личико всегда красивое, потому что она не рёвушка.. Ну как- то так. Придумайте всякие волшебные вещи: ключи,коробочки/где есть чудеса для добрых деток/ сундучки( куда складывают капризы)и т.д.
07.04.2012 12:39 0