Детские страхи

Darina: Одесса

У меня дочка (3 года) просто до паники боится всяких комашек, мух ну и подобной мошкары 🙁 . Я с её и уговаривала и объясняла, что они тоже её бояться. Ничего не помогает. Может у кого-то было подобное? Как вы с таким справились?

08.05.2012 12:04 0
Очень часто причиной страхов становятся сами родители, которые начинают рассказывать расшалившимся малышам о том, что к ним придет баба Яга и обязательно заберет его. Стоит ли удивляться, что ребенок начинает бояться любого шороха, поэтому старайтесь не применять такие методы воспитания. Если ваш малыш чего-то боится, то не стоит над ним смеяться, постарайтесь его успокоить, если он увидит, что родители не беспокоятся, то и сам перестанет нервничать.
12.05.2012 11:12 0
Когда моя дочь, 2,10 говорит, что она боится паука, увидев паутину, я ей говорю, что это паук Шнюк и "Что дядя Шнюк, он такой добрый!" (из "Лунтика") - она успокаивается. Может быть, Litta, Вам помогут такие ассоциации, типа мухи-цокотухи, пчелки Майи...
11.05.2012 03:04 0
а вот пугать насекомыми даже в мыслях не было
Не обязательно, чтоб идея "попугать" посещала именно вас (родителей)... =) Это за вас могли сделать бабушки с дедушками или же, например, в садике. Это из той же оперы, что и "Откуда ребенок берет эти плохие слова, если мы в семье не материмся" :crazy: Влияние социума. Детки разными растут даже в одной и той же семье, даже мультики по-разному смотреть могут :hihihi: Вот, например, мои племянницы: - старшая (ей 12) раньше страшно боялась бабайку и нажимать на всякие кнопочки (например, включить стиралку), но на все остальное ей было плевать. Могла подойти к плите, задуть огонь, засунуть пальцы в розетку, таскаться со всякими жуками-червяками; - младшая (ей 4) не боится сейчас ни темноты, ни бабайки, с радостью помогает маме, когда речь заходит о нажатии кнопочек. Но зато знает, кто такой "дядя ток" и брезгует всякими мошками... Взять в руки жука ее не заставить... Как так получилось? Бог его знает. Но их родители уверенны, что всякие страхи со временем пройдут, если ребенку постоянно доказывать, что то или иное опасение - напрасно.
10.05.2012 18:20 0
Darina: Одесса
Elena30, а вашей сколько? Моей пытались объяснить :( не вышло, а вот пугать насекомыми даже в мыслях не было. Решили мы с дочкой сделать паучка вязаного, с шляпой :D , может тогда перестанет хоть немного бояться :)
10.05.2012 17:59 0
Ваша хоть боится, а моя гоняется за ними и берет в руки всех жуков подряд. Объясняю, что могут укусить - не понимает. :(
09.05.2012 15:51 0
Многие маленькие детки боятся насекомых, так что вы не одни в своей маленькой "беде" =) Вы не думали, после чего она начала их так бояться? Может ей раньше говорили что-то типа "Не тронь пчелку, а то укусит - больно будет"? Я читала, что если ребенок боится насекомых - можно попробовать поймать какую-нибудь мошку и рассмотреть ее с ребенком поближе. Спросить, чего же именно она боится? И объяснить, что эти жало/злая мордочка/усы/"боевой" окрас - нужны маленькой комашке лишь для того, чтоб уйти от больших опасностей и остаться в живых, ведь ей самой очень страшно... Возможно, сразу ребенок этого не поймет, но со временем этот рассказ принесет свои плоды =) Кроме того, легче станет, когда ребенок почитает о насекомых, которых боится, в книжке. Вооружится, так сказать, необходимой подробной информацией. В 3 года она, конечно, ничего сама не почитает, но рисунки-фотографии уже может посмотреть. И, вы правы, со временем это должно пройти само по себе. Но и без внимания такие страхи тоже оставлять нельзя, а то "маленький" страх вполне может перерасти в страх взрослого человека. Например, не сложно найти взрослых людей, которые с детства боятся спать в темноте...
08.05.2012 20:43 0
Darina: Одесса
Спасибо :) , но мы уже и ругали всех, и гуляли отдельно, и играли в догонялки - убегалки, ничего не помогает :cry: будем надеяться что со временем пройдёт.
08.05.2012 19:18 0
Свой пример только поможет. Дети всегда повторяют за взрослыми в таком возрасте. Показывайте, что вы не боитесь.
08.05.2012 17:34 0
У меня сын в года полтора боялся зонтиков. Побили зонтик палкой, надавали зонтику по попе и вроде прошло.
08.05.2012 16:10 0