Во сколько ваш ребенок начал ходить?

Моей дочечке уже 1 годик и 1 месяц, а ходить еще не хочет, ходит за пальчик, а отпустить руку боится, а как у вас?

07.04.2012 09:34 0
anna_filippowa: Павлодар
Моя доча впервые оттолкнулась от дивана и сделала первые шажки немного не дотянув до годика ,но каким то образом она вдруг стала бояться и перестала самостоятельно передвигаться. Так вот мы ходили державшись за пальчик до одного годика и двух месяцев. Я думая Вам вовсе не стоит переживать по этому поводу ,ведь дети разные и каждый из них по своему ин6дивидуален.
03.05.2012 17:38 0
Nezemnaya: Минск
Моя мелочь пошла в 10 месяцев сама. До этого трусила :D Вдоль дивана вообще с 6 месяцев тусовалась... На вашем месте я бы не расстраивалась и не волновалась. У нас есть знакомый невролог, так он сказал, что для детской спинки идеальный возраст для начала топотушек где-то в 1,3. А норма до 1,5 лет. Естественно, мало какой ребенок будет сидеть до этого возраста. ;)
Ставите ее на ножки так чтобы спиной она упиралась об диван или кресло, сами садитесь на корточки напросив нее на расстоянии вытянутой руки и зовете ее к себе (можете использовать любимую игрушку). Будте аккуратнее, сразу она будет пытаться дотянуться с места. Покажите, как нужно ножки переставлять.
я думаю форсировать события не надо. У ребенка это заложено природой и однажды он сам все поймет. Если ребенок не готов ходить - он ходить не будет.
12.04.2012 19:34 0
Olyuchka: Симферополь
Для девочек это нормально, меньше проблем в будущем будет. Если вам ТАК хочется чтобы она пальчик научилась отпускать, вот способ. Я его со своим сыном испробовала. Ставите ее на ножки так чтобы спиной она упиралась об диван или кресло, сами садитесь на корточки напросив нее на расстоянии вытянутой руки и зовете ее к себе (можете использовать любимую игрушку). Будте аккуратнее, сразу она будет пытаться дотянуться с места. Покажите, как нужно ножки переставлять. После первого сделанного ею шага отодвиньтесь немного и так постепенно все получится. Еще в этом плане помогают вожжи, такие специальные ремешки, они на рабенка одеваются и мама придерживает за специальную
10.04.2012 11:09 0
Мы вообще странные в этом плане. Ходить, держась за опору, начал еще в 6.5 месяцев. А только к 7 месяцам сел. Самостоятельные шаги начал делать без недели 10 месяцев. А в 10.5 мы уже бегали вовсю, причем сделали это резко, когда приехали на море. Каждый ребенок индивидуален. Но раннее хождение - это плохо. Мало того, что это может быть признаком гипертонуса, так еще это сильная нагрузка на позвоночник. Поэтому, если детки не идут, не переживайте. Нормальным сроком считается возраст от 10 месяцев до 1 года и 2 месяцев.
09.04.2012 11:29 0
lelek: Орша
У меня сын самостоятельно пошел в 9 месяцев. С 7 месяцев пробовал ходить за мебель, с 8 месяцев ходил перебежками от мебели к мебели. Причем, за пальчик ходить он отказывался категорически.
07.04.2012 18:29 0
Мой сыночек начал ходить в 11месяцев.А вот у моей знакомой с 11-ти месяцев стал ходить только когда его держали за пальчик но ходил очень уверенно,но сам пошёл в 1год и 3 месяца!
07.04.2012 12:13 0
kiska: Киев
У нас доченька пошла в 9 месяцев вдоль дивана, а 10 месяцев сама уже топала. Притом научилась сама, я когда пробовала отпускать её, она боялась и падала на попу, возмущалась. Я перестала так делать и в один из дней она сама проявила интерес и пошла. А вот у подруги мальчик в 1,3 начал сам ходить. Каждый ребенок индивидуальный.
07.04.2012 12:11 0
SKajKa: Калининград
Моя дочь тоже пошла после года и также долго держалась за палец. Для того чтобы ребенок не боялся, надо обеспечить не скользящую поверхность пола, на нем должен быть палас (у нас был ламинат и дочь на нем скользила и падала, отчего и боялась ходить самостоятельно). Ставьте ребенка у дивана или стены, а сами отойдите буквально на шаг и протяните к ребенку руки, каждый раз увеличивая расстояние. После первых самостоятельных шажков малыш поймет, что ходить самостоятельно не страшно и отпустит Вашу руку. У меня лично так и случилось.
07.04.2012 11:21 0