Ребенок не ест с ложки

myulia: Санкт-Петербург

Было ли такое у вас с вашими детишками. Резко отказался от еды с ложки. Ребенку год. Не могу понять в чем причина. Раньше наоборот с большим удовольствием именно с ложки все ел.

17.05.2012 12:56 0
Мы очень долго кушали ручками, потом проявили ненадолго интерес к ложке, потом вспомнил снова про ручки, хотя нам было уже больше года. Я даже немного волновалась, ведь скоро в сад. Но ребенок побаловался определенное время и все нормализовалось.
05.09.2012 11:19 0
Nansy: Киев
В любом случае паниковать не надо. Мои сыновья, к прмеру, очень по-разному привыкали к ложке. Старшый вообще ну никак нехотел отучаться от бутылочки. Ложкой научился пользоваться только в саду (ему было чуть больше 2х). Младший же в год самостоятельно (?) начал пользоваться ложкой. Поспрашивав у родственников, я узнала, что я в детстве ну никак не хотела оторваться от бутылочки, а есть ложкой начала тоже в саду примерно в 2,5 лет. Детки...
19.05.2012 01:15 0
Возможно, отказывается от еды с ложки из-за зубов, но, может быть, и просто "каприз", или проверка мамы, или проявление самостоятельности. Но вокруг ребёнка бегать не нужно, и насильно запихивать еду тоже не надо, лучше спокойно спросить: "Не хочешь кушать? Придётся подождать следующего кормления". Пусть немного проголодается, и тогда поест с аппетитом. И ещё: уже с семи месяцев во время кормления ребёнку нужно давать в ручку ложку. Нет, не для еды, а для пробы сил. Кормить будете Вы другой ложкой, а ребёнок будет просто держать в руке свою (махать, стучать, иногда подцеплять кашу - что получится :) , измажет и себя и Вас). Возможно, Вы не приучали его к ложке - то есть к самостоятельной еде ложкой. Получили своеобразный протест.
18.05.2012 11:28 0
Lavin12: Тирасполь
Внезапный отказ от еды и от ложки...скорее всего малыша беспокоят зубки :( у нас так не раз было...малыш ел с ложки практически всё и довольно хорошо и вмиг отказ от всего :tears: переходим на кормление с бутылки. А как зубки прошли вновь стал всё самостоятельно есть...и это не один раз!!! нам уже 2.5 и каждые новые зубы мы отмечаем капризами и отказом от еды :crazy: а что делать кормимся с бутылки...
18.05.2012 07:30 0
Мы временами меняем ложку на вилку и у ребенка возникает огромный интерес. Естественно все только под тщательным присмотром родителей. А однажды, когда она в очередной раз выбросила ложку я вспомнила, про самую первую ложечку,и дав ей именно ее. Танюша очень обрадовалась. Видимо детки не забывают свои первые предметы еды ;) А как вы развлекаете ваших деток во время еды? :)
18.05.2012 06:34 0
У нас такое было. Но не совсем долго. Стали давать с вилки кушать. Постепенно снова перешли на ложку.
17.05.2012 19:58 0
Anna:
Был случай, когда просто отказался от еды (очередные зубки) и я опять стала кормить грудью. :D Сыночку было чуть больше года.
17.05.2012 16:11 0