Пальчиковые игры для малышей

Пальчиковые игры не только развивают мелкую моторику малышей, но и способствуют развитию речи детей и их творческой деятельности. Какие пальчиковые игры предпочитает Ваш ребенок? Мы любим играть под эту потешку:
— Мальчик-пальчик, где ты был?
— С этим братцем — в лес ходил.
— С этим братцем — щи варил.
— С этим братцем — кашу ел.
— С этим братцем — песни пел.
Поочередно разжимаются пальцы на обоих руках, сначала при помощи взрослого, а потом и самостоятельно…

22.04.2012 13:37 0
Одновременно осваивая количественное представление о двух предметах, используйте эту пальчиковую игру. Ладошки прижимаем друг к другу и, начиная с мизинца, постукиваем палец о палец под следующие слова: "Повстречались два котёнка /друг о друга "здороваются" мизтнцы/, Повстречались два щенка /то же - безымянные пальцы/, Повстречались два ягнёнка /средние/, Повстречались два козлёнка /указательные/, Повстречались два быка /большие/, Смотри - какие рога! /шутливо "забодать" ребёнка/!
24.07.2012 18:37 0
Nyga:
Улитка, улитка высуни рога Дам тебе улитка, я пирога. ( пальцы сжаты в кулак, затем медленно вытаскиваем сначала указательный палец, затем мизинец и большой палец)
09.06.2012 09:30 0
Ванька-встанька, Ванька-встанька,( Сожмите руку в кулак, большой палец внутри) Просыпайся, улыбайся. Тук-тук, тук-тук. ( Стучите по кулаку ) Ванька-встанька тут кук тут. ( Большой палец наружу) :class:
20.05.2012 14:52 0
А знаете ли вы, что на Руси говорили пестовать малышей - а не пальчиковые игры! И пестовать значит приобщать ребёнка к земному миру)) :) Мой старшенький очень любил ладушки Ладушки ладушки - где были? У бабушки, а что ели? Кашку. Пили? Простоквашу...
28.04.2012 15:19 0
Игра "Тук-тук". Ребенок под стишки в такт стучит пальчиками по столу. Тук-тук, тук-тук-тук, Что за странный перестук? Это пальчики стучат, Поиграть они хотят С ... (называем имя ребенка) :dance3:
26.04.2012 03:18 0
Starkella: Запорожье
а мы в детстве любили эту: (Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол). У кошечки нашей есть десять котят, (Покачиваем руками, не разъединяя их). Сейчас все котята по парам стоят: Два толстых, два ловких, Два длинных, два хитрых, Два маленьких самых И самых красивых. (Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу). :)
25.04.2012 21:30 0