Как повысить иммунитет ребенка

Моему крестнику недавно исполнилось 3 года. Он болеет простудой и зимой и летом. То горло, то нос…Хотя вырос на материнском молоке( до 1,4 года кормили). Что посоветуете для поднятия иммунитета?

27.09.2012 08:48 0
Milka: Саратов
Я стараюсь лечить свою дочь народными средствами, без антибиотиков, чтобы организм сам боролся с болезнью. Конечно, если просто простуда, а не гнойная ангина
Тоже самое хотела написать. У меня сын (я его с 3-х лет воспитываю, сын моего мужа от первого брака, мама родная умерла во время родов) до 2,5 лет 5 раз переболел пневмонией. Понятно, что такое дело лечится только антибиотиками. И из простуд не вылазил, гемоглобин был 90. Так вот после трех лет (учитывая, что уже мы его в садик отдали в 3,5) до воспаления легких не доходило. Я тоже придерживаюсь принципа обходиться без антибиотиков по возможности, начинать лечить с самого начала заболевания (в нос морковный сок, потом сок каланхоэ как загустеют, всякие полоскания, компрессы на горло и грудь, ингаляции).Сейчас он в школе учится, болеет не чаще других детей (2-3 раза в год). Гулять побольше, по возможности в любую погоду (ну, понятно, что не в ураган или проливной ливень). А просто сопли у ребенка и по 7 раз в год моя бабушка говорила, что без этого не бывает детей, из-за этого когда хотят сказать, что мал еще, говорят "сопливый еще".
24.11.2012 14:45 0
Naya:
У нас похожая проблема. Каждый новый зуб встречаем простудой. Доктор нам посоветовал пить чай с калиной или клюквой: небольшое количество ягод растереть с сахаром по вкусу (калину лучше с медом) и залить горячей водой. Особенно выручает клюква: она не только укрепляет иммунитет, но и способствует скорейшему выздоровлению. Кроме того, чай с клюквой пришелся сыну по вкусу – пьет с удовольствием!
24.11.2012 08:48 0
Прогулки ежедневно, не перегреваться и не переохлаждаться. Мы ходим в бассейн (сыну 2 года), прежде всего, ради закаливания и общего укрепления организма. Не болейте! :)
20.11.2012 13:12 0
Я стараюсь лечить свою дочь народными средствами, без антибиотиков, чтобы организм сам боролся с болезнью. Конечно, если просто простуда, а не гнойная ангина, когда без антибиотиков просто не обойтись. Отвары ромашки, шиповника, боярышника пьем вместо чая, очень полезно чай из облепихи. Побольше гулять на свежем воздухе для укрепления иммунитета. Здоровья всем!!!
06.11.2012 13:19 0
glafira: Омск
Контрастный душ, прогулки. Горло лечить вовремя ( 5 лет исполнится можно на Тонзиллоре пролечить). Врач-иммунолог советовала есть топинамбур. А вообще, доктор Спок вон пишет, что для детей, живущих в холодном климате - нормальная частота заболеваний - 7 раз в году. В три года почти все детки часто болеют. К школе всё должно прийти в норму.
02.10.2012 08:35 0
Я своему ребенку с астмой повышала иммунитет по методу Б.С.Толкачева. 3 года - самое время. Метод, конечно, по началу кажется страшноватым, на самом деле, все нормально. Работает однозначно, проверено на себе! Ничего криминального - обливания, физкультура, массаж.
01.10.2012 10:44 0
Сходите к лору. Нам взяли мазок из горла и оказалось, что повышено количество стрептоккоков. Поэтому и болеем. Лечение назначает врач.
27.09.2012 09:00 0