Какую выбрать фамилию при регистрации брака?

mila:

Подружка выходит замуж. Вчера с ней разговаривали и она заявила, что не хочет менять свою фамилию, поскольку, как она сказала «моя фамилия красивее, после смены фамилии надо менять уйму документов, доказывать, что у меня другая фамилия, и за свои 26 лет я привыкла к своей фамилии». Я же напротив, считаю, что семья должна иметь одну фамилию, тем более само слово «замужество» подразумевает, что молодая девушка идет «за мужем». Как вы считает, девчонки?

04.04.2012 21:19 0
Вы представляете,ваш жених с детства привык слушать что он наследник,у него будет жена, дети ,- что есть своя семья.
:D А если он привык к кофе в постель и тапочкам в зубах вы это тоже ему будете обеспечивать? Каждый выбирает сам, у меня тоже есть знакомые пары, которые остались со своими фамилиями, ничего страшного в этом не вижу.
06.05.2012 08:21 0
А мне вообще не понятен данный спор. Живем в 21 веке, в свободной стране. Хочет женщина - меняет, хочет - не меняет. Я когда выходила замуж оставила свою фамилию. Моя работа связана с частыми разъездами, а смена фамилии несет за собой смену паспортов и прочих документов. И мужу сказала, сегодня любовь, а завтра ведь никто не знает что случится... Сегодня меняю документы на одну фамилию, завтра опять переделывать придется. Я же ничего не имею против того, чтобы ребенок носил фамилию отца. Но сама хочу остаться при своей. :)
06.05.2012 01:11 0
В принципе, я считаю, что это выбор каждого, хотя сама есть старомодная и придерживаюсь, что надо брать фамилию мужа.Хотя, чтолько казусов есть с фамилиями :D . Вот у меня знакомая, очень хотела поменять фамилию, потому как ее была Лось, а вышла замуж и стала Зверь :bebebe: Вот такие курьйозы бывают в жизни :-D
18.04.2012 12:05 0
Sashenka: Днепропетровск
Я тоже считаю, что семья должна быть с одной фамилией. Да, трудно менять документы. У меня их уйма, и я до сих пор не разобралась с ними всеми, но не жалею ни капли. ;) :heart:
12.04.2012 19:18 0
inysik: Мариуполь
Есть вариант для вашей подруги – оставить свою фамилию, и фамилию мужа, через дефис. Сейчас это распространено.
08.04.2012 06:57 0
Tanyxa: Донецк
Думаю, это больше вопрос удобства, чем принципов. Ребенок, ясное дело, должен иметь фамилию папы. Конечно, если муж человек известный, то можно и взять его фамилию:) Но переоформлять кучу бумажек и тратить на это деньги чтоб, к примеру, из Ивановой стать Петровой - не вижу смысла. Разве только чтоб любимому сделать приятное:)
07.04.2012 11:17 0
Я считаю, что в зависимости от отношений в паре к этому вопросу должно быть принято общее решение, максимум компромисс. Ведь заключение брака- семья, это два человека, которые должны сразу взвесить все "за" и "против", чтобы в дальнейшем не возникали конфликты. Я оставила свою фамилию и ничего страшного в этом не вижу. А вдруг я в жизни чего-то добьюсь!? Так пусть успешно прозвучит моя фамилия, а не мужа.
06.04.2012 22:57 0
zelsis: Крыловская
Нет,девушки,я в большинстве случаев не согласна с вашими мнениями по этому поводу :) Ну как так?)) Вы представляете,ваш жених с детства привык слушать что он наследник,у него будет жена, дети ,- что есть своя семья. Пусть мы и живем в 21 веке, но традиции, или как это правильнее назвать, устои, нужно соблюдать))) Что это за семья такая , когда фамилии супругов разные.Я придерживаюсь того мнения,что это и есть уважение к супругу,любовь,что готов даже свою фамилию на его "некрасивую" поменять. А то что куча документов,так это извините,когда рождается ребенок тоже кучу документов надо сделать,так что,не рожать теперь?))
06.04.2012 19:00 0
Lora: Екатеринбург
Уважение к супругу, хм. А почему не говорят об уважении к супруге? )) Это шутка. Я взяла фамилию мужа, когда замуж выходила. Тоже думала: ну что это будет за семья с разными фамилиями? У меня одна, у детей другая. А теперь думаю - ерунда, подумаешь. Другой вопрос,как муж к этому отнесётся? Мужчины часто придают большое знаение вещам, которые того не заслуживают.
06.04.2012 07:26 0
natycool: Ростов
я буду брать фамилию мужа. не знаю, почему сейчас столько разговоров по поводу менять фамилию или нет. давайте тогда и семейный бюджет разделять! чо за бред? извини за резкость)
05.04.2012 16:40 0
Если у пары нет конфликтов по этому поводу, и молодой человек вашей подруги не против, если она оставит свою фамилию,то и нет никаких проблем в этом! Главное чтобы брак был счастливый, и в семье были любовь и доверие, а разные у них фамилии или одинаковые, это не так и важно!
05.04.2012 10:06 0
viva20062010: Минск
А вариант с двойной фамилией на рассматривался? Документы менять все же придется, на какой-никакой компромисс. Лично я также считаю, что семья должна иметь одну фамилию - фамилию мужа, в этом проявляется уважение к супругу.
05.04.2012 09:48 0
По-моему там где любовь нет места гордости и принципам. Главное мотивы поступков, откровенность перед партнером и собой. Знаю семьи, в которых у мужа и жены разные фамилии. В большинстве это научные работники или люди творческие, которые "сошлись" в достаточно зрелом возрасте имея уже какой-то багаж опубликованных работ. Менять или не менять фамилию - это личное дело каждого человека. В семье прежде всего должны быть любовь и уважение, а все остальное вторично :)
04.04.2012 22:10 0