Кактусы

Я ярая любительница кактусов, мечтаю о цветущем кактусёнке (ласково его так называю).
У меня дома стоят два кактуса в одном горшке, пара 🙂 . Кто знает какие кактусы могут цвести а какие нет? От чего это зависит, какие сорта, может кто знает название таких?
И еще на моих кактусов около двадцати по бокам повалазило, весь оброс маленькими кактусиками. Посоветуйте, как и когда нужно их отсаживать, да и нужно ли вообще? Поделитесь, пожалуйста, своими советами по выращиванию кактусов.
И еще такой нюанс — раньше я ставила их возле компьютера, но они все пропали. У кого стоят возле компьютера, пропадают?

08.11.2012 17:34 0
Tanushka77: Могилев
Как то кактусы не сильно уважаю, наверное в них ничего не понимаю (вернее в их красоте). Однако года три назад муж принес домой с работы кактус который с тех пор и стоит у монитора компьетера. Я его иногда поливаю даже- он меня не трогает и не раздражает - так вот и уживаемся вместе. :D
13.02.2013 22:09 0
mechta: Сызрань
У меня раньше тоже были кактусы, но потом очень много читала что они забирают много энергии у человека. в том числе и положительную. поэтому кактусы с тех пор у меня только на работе именно у компьютера. и цветут отлично, это совпадение что у вас погибают.
23.11.2012 05:48 0
Pikachu, кактусы настолько разнообразны, что даже специалистам иногда трудно определить вид к которому относится тот или иной кактус. Подсчитывают количество центральных и радиальных колючек, количество ребер, измеряют длину, изучают строение цветов... Чтобы определить название своих кактусов я захожу на специализированный сайт и ищу по фотографиям. Но даже там информация не полная. У меня все еще есть неопознанные кактусы.
15.11.2012 16:50 0
Tabba, спасибо за подробное объяснение, очень интересно! Тоже слышала, что кактусы любят электромагнитное излучение, но у меня кактус лучше себя чувствует вдали от компьютера. Хотя несколько раз цвел и рядом с компьютером. Как называется мой кактус не знаю, похож как на первом фото, тоже с красными цветочками, только менее "пушистый".
15.11.2012 14:16 0
На предыдущем фото моя крошка ребуция со своим первым цветком. Материнская особь в этом году выпускала одновременно до нескольких десятков бутонов одновременно. Сейчас у меня цветет Mammillaria elongata. Как ни странно, каждый год зацветает в ноябре и цветет несколько месяцев. Цвести кактус начал, когда впервые провел осень в холоде.
15.11.2012 13:13 0
У меня около 30 сортов кактусов. Количество особей я даже не пытаюсь подсчитывать. Сначала несколько слов о цветущих кактусах. В природе цветут все кактусы. Но опунции цветут только в грунте, дома они никогда не зацветут. Ферокактусы цветут только взрослые, а это значит, что цветов вы можете ждать десятилетия. Если хотите приобрести кактусы, цветущие несколько месяцев в году приобретайте ребуции или маммилярии. Это небольшие круглые кактусы, обильно цветущие мелкими цветами. Для обеспечения цветения не обязательно держать кактусы в тесноте. Главное - зимовка в суровых условиях. Температура должна быть зимой +5 - +10 градусов, полив сократить до минимума. Мои кактусы зимуют на застекленном балконе. Если держать кактусы возле компьютера, они никогда не зацветут. Считается, что кактус поглощает вредные излучения, но на пользу кактусу это не идет.
15.11.2012 13:01 0
Мне свекровь отдала кактус, который каждый год цветет на 8 марта. А у меня так и не зацвел. Сидит себе на одном месте и ничего. Так что не у всех получается их так выращивать.
11.11.2012 11:29 0
glafira: Омск
Кактусы любят, как ни странно, расти в тесноте. Они тогда начинают цвести. Часто несколько видов объединяют в одну композицию. "Детки" лучше обламывать. Их много бывает. А ставить надо не у компьютера а на окно. В холодное светлое место. С ноября у большинства видов прекращают полив до весны.
10.11.2012 14:40 0