Какое домашние животное завести?

Очень надеюсь на ваши подсказочки…
* * *
Пришло время, когда третий — совсем не лишний. Очень хочу за кем-то ухаживать и чувствовать отдачу.
Живем с мужем вдвоем, ребенка пока нет.
Цветов дома полно — не то это. За ними ухаживаешь-ухаживаешь, отдача есть, цветут, растут, но все равно — не то… Хочется кого-то подвижного дома завести.
* * *
Собаки-коты пока не светят. Собаку хочу не меньше, чем муж машину, но некуда ее пока поселить.
Крысы-хомяки отпадают — ни я, ни муж их терпеть не можем…
* * *
Пока рассматриваем варианты:
— аквариум с рыбками;
— клетка с попугайчиком.
Что лучше — не можем решить… Может поделитесь своим опытом? Да и дополнительные варианты не помешали бы… Может мы кого просто из виду упустили.

23.07.2012 13:59 0
Если вам с мужем не принципиально, кого заводить, заведите хорька - та же кошка, только лучше, особенно если вовремя кастрировать ;) .
08.08.2012 12:04 0
Anna:
вопрос о приобретении рыбок все еще остается открытым…
Рыбки это так классно, можно часами за ними наблюдать! Релаксация! :class: И очень красивое дополнение к интерьеру :)
03.08.2012 10:14 0
Токсоплазмоз, к примеру, в запущенных случаях может давать осложнения на глаза. Но так, чтобы в больнице можно было встретить много людей с такими осложнениями, да еще и детей – это, наверное, о чем-то другом речь.
Karu, я думаю, вы правы, речь о токсоплазмозе. У племянницы со зрением проблемы, так что со свекровью они были в одесской больнице именно из-за них. Поэтому их окружала куча деток с плохим зрением. Я не говорю, что таких детей были десятки, но свекрови хватило впечатления от пары детей, которые сказали, что у них проблемы со зрением из-за котов.
02.08.2012 21:44 0
Мне кажется, вам стоит определиться для чего вам животное в доме, ведь это большая ответственность.
wiga, спасибо за напоминание, но я думаю, мне уже достаточно лет для того, чтобы это понимать самой =) Если бы я этого не понимала, я бы уже давно кого-то домой притащила и так долго над этим не думала. * * * Я так поняла - до рождения ребенка котом или собакой лучше не обзаводиться. И лучше их заводить вообще только тогда, когда будем жить в частном доме... В первую очередь, чтобы животное не мучить в квартире. Наверное, самый оптимальный вариант - попугай. И общительный, и "живой", и в квартире жить может... Но и вопрос о приобретении рыбок все еще остается открытым... :crazy: * * * inysik, вы, скорее всего, уже хорошо в черепашках разбираетесь? Им надо отдельный аквариум, они ни с кем не уживаются, да?
02.08.2012 21:35 0
inysik: Мариуполь
У меня дома живет наилучший друг – черепаха по имени Тортила, :fingers: за ней нужен минимальный уход. :krasota: Наблюдая за ней я раслабляюсь после рабочего дня. Питается овощами, и никаких кормов как это встречается с собаками и кошками. :bp:
02.08.2012 20:36 0
Anna:
Лучше рыбки! :) Сейчас детки очень подвержены аллергии и лучше не рисковать, чтобы при появлении ребенка, не пришлось отказаться от лохматых питомцев. Одной моей подруге пришлось отдать в хорошие руки любимого попугая, другой - верного пса, так как у малышей оказалась аллергия. :( Лучше заводить живность после рождения ребенка.
02.08.2012 09:52 0
Самый идеальный вариант для первого опыта и с учетом появления в будущем малыша- попугайчик. Не такой "молчаливый" как рыбки, можно даже сказать совсем не молчаливый, зато интересный и хлопот доставляет совсем немного.
01.08.2012 18:30 0
Karu:
А насчет проблем со зрением из-за общения с животными- это полный бред.
Ну почему же сразу бред. Токсоплазмоз, к примеру, в запущенных случаях может давать осложнения на глаза. Но так, чтобы в больнице можно было встретить много людей с такими осложнениями, да еще и детей – это, наверное, о чем-то другом речь. Токсоплазмоз, кстати, не только у кошек бывает. А сделать кошаку анализ - элементарно.
31.07.2012 21:27 0
glafira: Омск
У нас была кошка давно, когда мы жили в частном доме - и вот там она была счастлива. А городская кошка - затворница, поэтому они часто бывают вредными. С собаками сейчас в городе вообще негде гулять :( . У нас живёт попугайчик. Уход за ним минимальный - чистая клетка, полная кормушка, песок для пищеварения - вот и всё. Если мы уезжаем - за птичкой присмотрят родственники, да и отдать клетку на неделю - не проблема. Шум от него есть, но он не раздражает. Можно пускать его полетать по квартире, а если не хочется - купите большую клетку. И общаться он любит :) .
31.07.2012 18:44 0
wiga:
Мне кажется, вам стоит определиться для чего вам животное в доме, ведь это большая ответственность. Нельзя потом просто выкинуть вашего любимца, будь то кошка или собака, если у вас появиться ребенок, а как вы уже писали, то проблемы будут. А насчет проблем со зрением из-за общения с животными- это полный бред.
30.07.2012 02:43 0
Не знаю, вот у меня, например, плачевного опыта общения с котами не было, только хороший. Но я считаю, что совсем маленьким детям и не нужно слишком тесно общаться с животными. Во избежание проблем с двух сторон: слишком люблю детей, чтобы позволить им ходить поцарапанными, и слишком уважаю кошек, чтобы видеть, как над ними издевается ребенок. Но постепенно обязательно нужно учить ребенка тому, что животные, окружающие нас, имеют такое же, как и мы, право на нормальную жизнь, вне зависимости от того, какой они породы: британской ли, дворянской (дворовой) или какой-либо еще. Помещаю фото кота, которого подобрала на улице в весьма плачевном состоянии. Отмыла, избавила от паразитов, правда, кастрировать пришлось. Он – чудо! Любимец семьи.
29.07.2012 10:14 0
Кстати!
Если вы с мужем планируете ребенка, то лучше завести рыбок
honey, Вы меня этими словами натолкнули на одну мысль... Вспомнила, когда-то приходила свекровь, зашел разговор про котов и она нам сказала, чтоб не вздумали себе кошака заводить. Мол, от него ребенку один вред. Говорила, что когда была с внучкой в больнице, видела там многих детей, у которых проблемы со зрением именно из-за того, что они в детстве имели дело с котами... А я со всякой живностью тягалась с самого рождения - и ничего... Был ли у кого еще плачевный опыт общения детей с котами?
27.07.2012 20:23 0
Если вы с мужем планируете ребенка, то лучше завести рыбок :) . Дело в том, что большинство животных начинают или ревновать хозяев к малышу, или усиленно стремятся с ним подружиться. ну жалко мне бедных кошек, которые вынуждены исполнять роль игрушек маленького человечка. А по поводу рыбок - есть от них отдача. Мои просто толкучку устраивают, чтобы им спинки погладили :)
27.07.2012 09:25 0
Да я знаю, что даже самый беспородный кот может стать лучшим другом... У моих родителей сейчас пять взрослых кошаков и два маленьких. Я раньше привыкла быть в окружении различной живности, у нас никогда не было тихо. А теперь скучно жить в квартире, где никого кроме нас с мужем нет...
24.07.2012 23:09 0
MarinaMarinina: Я тоже двумя руками ЗА кошку, но если выбирать из остального зверья, то рыбки лучше. AnMut: У меня замечательно уживаются гуппи, тернеции, скалярии и золотая рыбка. У золотой есть большой недостаток - объедает все растения и переворачивает камни. Расходы на аквариум и оборудование действительно не маленькие, но породистый кот будет стоить дороже. Еще один плюс аквариума - он украшает интерьер и, если поставить его по фэн-шуй, то еще и улучшит энергию в квартире. Если же решитесь завести кота, то не выбирайте его по породе. Слушайте свое сердце! Мы взяли ободранного, худющего и невзрачного котенка. Но какие у неё были глаза! Наш котеночек забирался в ладошку и спал в ней часами! Ну как такого можно было не забрать? А теперь это красивая кошка, у которой столько любви в глазах, что мне иногда страшно становится! :sun:
24.07.2012 17:16 0
alya_koshka: Киев
Ну хочется кота - заводите кота. Только не затягивайте с кастрацией тогда метить квартиру не будет и вони не будет. И еще основательно поройтесь в интернете по породам - в частности какая порода вам подойдет - только не на мордочку смотрите, а на характер - что бы вписался в ваш с мужем стиль жизни. Можете на выставку сходить заводчиков поспрашивать.
24.07.2012 15:29 0
Да нам тоже хотелось бы кота, от шотландских вислоухих мы вообще без ума... А не скучно ему будет в квартире взаперти сидеть? Может ему будет хотеться пойти на улицу погулять, а как его выпускать, если мы не на первом и не на втором этаже живем? А кот, если его не кастрировать, не сильно ли пахнет? Может пахнет далеко не каждый кот, но у меня осталось яркое и неприятное впечатление со студенческих лет: я приходила в гости к одногруппнице, она комнату снимала у одной бабульки. А у бабули был кот. Так его мочой провонялся даже коридор между квартирами, а в квартире, с непривычки, вообще дурно становилось... А если его кастрировать? Будет ли он все такиж же озорным и активным? А если завести кошку?.. Больше почему-то хочется именно кота, мужского пола..
24.07.2012 13:35 0
Смотря чего больше хочется, чтобы ласка была, то лучше кошки ничего не может быть. Если звуки, то можно и попугая (ему клюв сложно заткнуть). Если просто живая красота, то лучше рыбок.
24.07.2012 08:41 0
Но рыбки - это те же цветы, от них реакции не дождешься. Плюс расходы на аквариум и оборудование. У нас были рыбки, но лучше кот. Оно, гадостное создание, повыедало все цветы, даже кактусы, дерёт диван, обои. Бывает, орет и носится, как угорелый. Но... Когда утром это чудо по звонку будильника приходит и целует тебя в носик...Просто чудо!!! Рыбки точно такого не сделают.
24.07.2012 07:50 0
Tabba, а какие рыбки у вас были? Я как-то раньше думала, что с ними проблем не будет, а оказалось, что не все рыбки уживаются друг с другом...
24.07.2012 00:36 0
У меня была собака, кошка, хомяки, морская свинка, кролик, попугай и рыбки. Из своего опыта могу сказать, что нет ничего лучше кошки. Может мне просто с кошкой повезло, не знаю. Из представленной альтернативы я могу посоветовать только рыбок! Кролик почти не приручается и за ним нужен уход и уход. Попугайчики очень шумные. Для меня постоянное чириканье было просто невыносимо. А рыбок, в отличие от остальных животных можно оставлять без присмотра до недели. Так что этот вопрос нужно хорошо обдумать! Желаю удачи! :bravo:
23.07.2012 20:19 0