Полезный завтрак — какой он?

Дорогие девушки и женщины, какой завтрак на ваш взгляд и вкус самый полезный. И бывает вообще полезный завтрак вкусным? 😉
Чем вы обычно завтракаете?
Я, например, вообще не завтракаю. У меня организм утром спит, не смотря на то, что я уже не сплю, и пищу принимать отказывается. Я с ним не спорю 😀
Ближе к часу дня съедаю овсяную кашу на молоке с низким процентом жирности, добавляю курагу или чернослив.
Некоторые любят с самого утра «заправиться» тарелкой вкусного борщачка :bebebe:
Ясно одно — с утра нужно плотно есть, чтобы вечером не наедаться.
Поделитесь своим полезным завтраком…

07.12.2012 22:30 0
kara:
Мой завтрак состоит из чашки кофе и тарелки творога со сметаной и клубничным вареньем( не могу жить без него :hihihi: )или омлет. Овсянка почему-то мне столько энергии не дарит и после неё к обеду я готова уже съесть слона)) Фрукты действительно лучше есть между приёмами пищи, т.к. с другими продуктами они вызывают брожение. На самом деле, я считаю, что утром и в обед можно есть всё, а вечер заканчивать стаканом кефира или травяным чаем.
30.01.2013 07:45 0
glafira: Омск
Интересно, кто-нибудь придерживается правила полезного завтрака? Все мы понимаем что это полезно, но как долго можно есть кашу или мюсли по утрам? Надоедает же...
Правило полезного завтрака - его сбалансированность. Примерно по 1/3 калорийности - белковые продукты, злаки, сырые овощи. Жиры включаем обязательно. Например: каша (или мюсли, или 2 зерновых хлебца), яйцо (омлет, кусочек нежирного мяса, кусок сыра, йогурт, творог), капустный (любой овощной) салат с растительным маслом. Если не было каши с маслом - делаем бутерброд с маслом и сыром.
20.12.2012 15:45 0
erastovalidia: Рубцовск
Завтракать надо обязательно! И, желательно, не бутербродами. Обычно готовлю на завтрак кашу. Овсянку, рис (чаще с тыквой).
19.12.2012 02:14 0
Milka: Саратов
А мне каши не надоедят, кажется. Всем спасибо за ответы по поводу мультиварки - закажу в подарок на Новый год!
14.12.2012 11:01 0
Karu:
Овсянка с сухофруктами, там, овсянка с медом, овсянка с ягодами, овсянка с орехами, овсянка с яблоками... :)
11.12.2012 11:40 0
Какими добавками например? Я понимаю, что каши разные бывают. Но что тогда есть на обед? Я кроме мюслей не смогла бы есть никакую другую кашу именно на завтрак...Ну это я, может кто-то и может.
11.12.2012 11:15 0
Karu:
Надоедает, если есть одно и то же. Каши разные бывают, да и любую кашу можно разнообразить добавками.
11.12.2012 08:18 0
Интересно, кто-нибудь придерживается правила полезного завтрака? Все мы понимаем что это полезно, но как долго можно есть кашу или мюсли по утрам? Надоедает же...
10.12.2012 14:25 0
Anna:
На первый завтрак, после чая, - только овсянка. ;) Это еще и отличная защита для желудка. А на второй - творог с медом или блинчики с творогом.
09.12.2012 12:44 0
Karu:
А от врачей еще слышала, что на завтрак обязательно надо фрукт съедать.
А я слышала, что фрукты вообще нужно есть отдельно от основного приема пищи.
Это, для Вас, наверное - если аппетита нет по утрам.
Еще слышала, что даже если не хочется, по утрам нужно съедать что-нибудь, можно что-нибудь легкое, салатик или йогурт.
08.12.2012 18:21 0
если все с вечера засыпать для молочной каши - не прокиснет молоко в ней до утра?
Недавно подарили мне мультиварку, осваиваю. Я кашу варю с вечера и оставляю ее в мультиварке до утра, если ее не выдергивать из розетки, то она сварится и будет поддерживать температуру в течение 24 часов 60 градусов.Правда, может это неэкономно в плане электроэнегии :( , а кашка получается как раньше у бабушки из печки!!!
08.12.2012 16:57 0
Pristova: Кострома
А от врачей еще слышала, что на завтрак обязательно надо фрукт съедать.
Фрукты вообще желательно есть только в первой половине дня, так от них больше пользы будет. Лучше всего на завтрак кушать злаки. Это, как правило, каши или мюсли.
Только вопросик есть - если все с вечера засыпать для молочной каши - не прокиснет молоко в ней до утра?
Если молоко магазинное, то ничего с ним не случится, даже если оно больше суток простоит в тепле. А вот натуральное может скиснуть за пару часов.
08.12.2012 16:11 0
Milka: Саратов
Ясно одно - с утра нужно плотно есть, чтобы вечером не наедаться.
Мне кажется, наоборот - вечером не надо плотно и поздно есть, тогда с утра будет аппетит. Хотя у меня так не получается, да и у большинства, наверное, по крайней мере, семейных. В будни единственное время, когда можно приготовить и поесть всей семьей свежеприготовленную вкуснятину (котлетки там всякие) - вечер, после работы. Соответственно, пока приготовишь - время уже явно после 18.00 (у нас так 20.00, а то и позже получается). С утра, мне лично, не до каши. Пробовала покупать "быстрые", которые кипятком заваривать - бросила это дело, не считаю их полезными. Сама традиционно питаюсь творогом, бутербродом с сыром и кофе, муж не представляет завтрак без колбасы, и плевать он хотел на здоровый образ жизни, дети - йогурты. Вот мечтаю мультиварку заиметь, чтобы ставить с вечера запланированно кашу к завтраку. Только вопросик есть - если все с вечера засыпать для молочной каши - не прокиснет молоко в ней до утра? Если кто пользуется напишите. А от врачей еще слышала, что на завтрак обязательно надо фрукт съедать. Это, для Вас, наверное - если аппетита нет по утрам.
08.12.2012 12:07 0
Karu:
Да, отсутствие завтрака обычно приводит к очень плотному обеду. Овсянка традиционно считается одним из самых полезных завтраков. А тем, кто не пылает любовью к кашам, можно попробовать есть творог, например.
08.12.2012 11:22 0