10 витаминов, необходимых для красоты волос

Использование средств с витаминами позволяет получить красивые, ухоженные и густые волосы, они способствуют росту волос. Если у Вас волосы утратили блеск и силу, то Вам первым делом нужно знать, какие витамины нужны для волос.

В первую очередь, обязательны витамины, относящиеся к группе В:
1) Тиамин (B1) необходим для роста и оздоровления волос. Если у Вас плохо растущие и тусклые волосы, уделите внимание тому, чтобы в Вашем рационе в достаточном количестве были свинина, говядина, почки, печень, сердце, молоко и ржаной хлеб.

2) Рибофлавин (B2 заставляет работать печень и отвечает за формирование эритроцитов. Если в Вашем организме есть нехватка витамина В2, волосы могут потускнеть или посыпаться. Следовательно, Вам стоит включить в ежедневный рацион кисломолочные и молочные продукты, морскую рыбу, курицу, печень, зеленый лук, горох, укроп и цветную капусту.

3) Пантотеновая кислота (В3) активно принимает участие в обменных процессах организма и отвечает за формирование пигмента в волосах. Данный витамин содержится в печени, яичных желтках, почках.

4) Пиридоксин (B6) активно принимает участие в окислительно-восстановительных процессах нашего организма. Недостаток этого витамина может вызвать дерматит кожи головы, а, значит и выпадение волос. Витамин этот содержится в молодой баранине, в неочищенном рисе, яичных желтках, печени, изюме, бананах, инжире, молоке, а также в стручковых овощах.

5) Инозит (В8) задерживает выпадение волос. Поэтому, если Вам интересно, какие витамины нужны для волос, то не пренебрегайте инозитом. Этот витамин содержится в кунжутном масле, говяжьем сердце, в рыбьей икре, бобах, цельных крупах, сое, грейпфруте.

6) Фолиевая кислота (B9) отвечает за рост и объем волос. Нехватка данного витамина может привести к вылезанию волос и даже облысению. Витамин В9 можно найти в курином желтке, печени, зеленом горохе, моркови, свекле.

7) Цианокобаламин (B12) отвечает за рост волос, поэтому его нехватка может привести к значительному, если не полному, облысению.

8) Токоферол (витамин Е), обеспечивающий циркуляцию кислорода в крови и поддерживающий работу иммунной системы. Этого витамина много в семенах подсолнуха, подсолнечном масле и орехах.

9) Витамин С – антиоксидант, помогающий нашим волосам справляться с плохой экологией, со стрессами и свободными радикалами. Он поможет предупредить выпадение волос. Еи в рационе достаточно этого витамина, то ломкие волосы Вам не грозят. Витамин содержится в шиповнике, цитрусовых и квашеной капусте.

10) Ретинол ( витамин А). Из-за его нехватки в организме волосы становятся сухими, появляется сухая себорея и перхоть, появляется сильное выпадение волос. Для избегания этого кошмара необходимо есть печень, рыбий жир, тыкву, морковку, сливочное масло, облепиху, куриные яйца, курагу.

Если вы воспользуетесь нашими рекомендациями о том, какие витамины нужны для волос, то за короткий период времени увидите потрясающий результат.